В рамках Всероссийских Беловских чтений на Вологодчине доброй традицией стало проведение мероприятий, посвященных Василию Белову в образовательных учреждениях и учреждениях культуры. В этом году в программу Беловской недели (14–19 октября) вошли литературные гостиные, экскурсии, литературно-музыкальные вечера. Впервые в Вологде пройдут Беловский диктант, Беловское педагогическое собрание и Беловская суббота.

Беловская неделя в школах Вологды и Вологодского района начнется со слова знаменитого писателя. 14 октября учащиеся 2–11-х классов всех школ города Вологды напишут диктант по произведениям Василия Белова. Результаты будут подведены в конце Беловской недели. Отметим, что взрослые смогут проверить грамотность в день рождения писателя, 23 октября, в 18.00 в Центре писателя В.И. Белова и Вологодской областной универсальной библиотеке имени И.В. Бабушкина (тел.76-95-33). Зарегистрироваться на диктанте в Центре писателя В.И. Белова можно по ссылке: https://centr-belova.ru ( тел. 51-50-10).

C 15 по 19 октября учащиеся образовательных учреждений города будут размышлять о прочитанных произведениях на занятиях «В мастерской В. И. Белова». Школьников ждут диспуты, научно-практическая конференция, конкурс сочинений. Учащиеся обсудят разные грани творчества Василия Ивановича Белова, в том числе его публицистические и лирические произведения.

В школе №21 имени В. И. Белова 15 октября пройдет Беловское педагогическое собрание – форум, объединяющий работников учреждений образования и культуры Вологодской области, занимающихся популяризацией идей и творчества Белова, приобщением учащихся к литературному и культурному наследию Вологодского края. Своими наработками поделятся около 50 специалистов из Вологодской области.

Особенно насыщенной будет суббота, 19 октября. Утро начнется с знакомства с литературными достопримечательностями областной столицы — на экскурсии с Ниной Смелковой участники посмотрят на Вологду глазами известных писателей и поэтов узнают, с какими авторами связан наш край. Экскурсия начнется в 10.00 и 11.00 (регистрация в группе «Вокруг да около» и по тел. 89115107394).

В селе Кубенском Вологодского района с 11.00 до 13.00 пройдут народный праздник по произведениям Василия Белова «О чем поет гармонь». Праздничное настроение гостям подарят коллективы Домов культуры Вологодского района. Организатор – Централизованная библиотечная система Вологодского района.

Лирическое настроение подарят вологжанам и гостям города Областная библиотека и Центр писателя В. И. Белова. В Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И.В. Бабушкина в 14.00 пройдет литературно-музыкальный вечер «Валерий Гаврилин и Василий Белов», посвященный двум выдающимся вологжанам, которых связывала крепкая дружба. В 16.00 начнется музыкально-поэтический вечер «Я без Родины не могу» в Центре писателя, на котором выступят гармонист Валентин Кургин, бард Владимир Сергеев, певица Анна Малиновская и курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России. На вечере будет представлен новый портрет Василия Белова московского художника Ольги Викторовой.

Юным вологжанам будет интересно побывать на литературной гостиной «Душа жива в слове» в Вологодской областной детской библиотеке, участники которой познакомятся с произведениями Василия Ивановича для детей и обсудят их – 14 октября в 15.00 и на спектакле «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке» по произведению В. И. Белова в Областном театре кукол «Теремок» – 17 и 18 октября в 10.00.

Теги: Беловские чтения, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме