Вологодское региональное отделение Российского фольклорного союза реализует в области этнокультурный проект «Дорогами Е. Э. Линевой».

«В этом году исполняется 120 лет экспедиции известной собирательницы и исследовательницы народных песен Евгении Эдуардовны Линевой. Благодаря ее работе впервые были выполнены фонографические записи народных песен коренных вологодских жителей. Этому знаковому в истории собирания и изучения вологодского фольклора событию и посвящен наш проект», – рассказали в региональном отделении РФС.

Проект стартовал 20 мая и продлится до 7 ноября. Его цель – презентация широким слоям общества традиционной народной культуры как актуального социокультурного и образовательного ресурса для укрепления гражданской идентичности. Проект получил поддержку Российского фонда культуры и реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Летом и осенью на территории шести муниципальных образований Вологодской области проведут более 25 культурно-образовательных мероприятий. Проект «Дорогами Е. Э. Линевой» включает открытые уроки ведущих специалистов по фольклору и этнографии в Вологодской области (с 15 сентября по 20 октября), Межрегиональную научно-практическую конференцию «Дорогами Е. Э. Линевой» (5–6 ноября), Открытый детско-юношеский конкурс исследовательских работ «ЭТНОмир». Будут организованы лекции по фольклору и этнографии, мастер-классы, концерт народных коллективов, вечорки, а также вечер памяти народных исполнителей «Я всегда в песнях буду…» (6 ноября). Значимым событием для исследователей станет дискуссионная площадка «Актуализация традиционной народной культуры в современных условиях» (7 ноября).

В мероприятиях проекта могут принять участие специалисты учреждений культуры и образования в сфере традиционной народной культуры, студенты, школьники старше 14 лет, фольклорные коллективы и все заинтересованные в сохранении и популяризации нематериального культурного наследия Вологодской области. Информация о мероприятиях будет размещена в группе регионального отделения РФС vk.com/club34877081 и на других ресурсах, в том числе на портале «Культура в Вологодской области».

Теги: Российский фольклорный союз, тнк
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме