Государственный архив Вологодской области занял третье место во всероссийском конкурсе работ в области архивоведения, документоведения и археографии. В конце апреля в Москве решением коллегии Росархива в номинации «Справочно-информационные издания» (по группе архивных учреждений субъектов РФ) дипломом третьей степени была награждена заведующая отделом информационно-поисковых систем ГАВО Наталья Овчинникова, автор издания «Состав церковных приходов Белозерского, Кирилловского, Устюженского и Череповецкого уездов Новгородской губернии в середине XIX – первой четверти ХХ вв.».

Конкурс позволил выявить лучшие образцы публикаторской и научно-информационной деятельности, электронных ресурсов и интернет-проектов архивных учреждений России, а также результатов разработки научно-исследовательских тем.

Свой научный труд Наталья Андреевна завершила еще в 2017 году. В издании приведены все населенные пункты западных районов Вологодской области с привязкой к конкретной приходской церкви.

Как отметил замдиректора ГАВО Илья Кузнецов, третье место на всероссийском конкурсе – это отличный результат, а работа в этом направлении только начата, в дальнейшем планируется публикация подобного исследования по уездам и населенным пунктам уже Вологодской губернии.

Теги: ГАВО, архив
Государственный архив Вологодской области

Новости по теме