…Варлам Шаламов уехал из Вологды в 1924 году, чтобы никогда больше не возвращаться в город своего детства.

Сотрудники Вологодской областной картинной галереи Александра Каткова и Елена Омелина разработали театрализованную экскурсию «Память дома» в необычном формате – с элементами теневого театра и цитатами из повести Варлама Шаламова «Четвертая Вологда». Презентация программы пройдет 27 марта в Шаламовском доме в пространстве мемориальной историко-художественной экспозиции «Варлам Шаламов – трагический голос России XX века». Начало в 14.00.

Это не просто музейное пространство: именно здесь выдающийся русский писатель Варлам Шаламов провел свои детские и юношеские годы. Цитаты на стенах и фотографии производят сильное впечатление на посетителей, создавая эффект незримого присутствия самого автора.

Экскурсия с символичным названием «Память дома» приоткрывает двери в самые дальние уголки души Шаламова, выросшего в семье священника в переломное для страны время.

В полумраке комнаты, словно освещенной неясным светом керосиновой лампы, посетители увидят вещи – «маяки» прошлого, о которых автор писал в своей «Четвертой Вологде». Отцовский американский полухронометр на цепочке, коробка с фантиками, подстаканник, книги… Конечно, это не более, чем реквизит. Часы были проданы, а коробку с фантиками Шаламов увез в Москву, но после первого его ареста сестра, уничтожая все следы репрессированного брата, сожгла её вместе с дневниками и письмами. Остальные вещи писателя сгинули в потоке времени.

За счет подвижных изображений, то и дело появляющихся на «сцене» теневого театра, ситуации из детства Варлама Шаламова «оживают» – вот массовые катания на рождественской горке, воскресные гуляния, охотничьи походы на лодках, напоминающие целые экспедиции…

Идея теневого театра возникла давно, и наконец, Елене и Александре удалось воплотить ее в жизнь. «Долго не знали, как это всё подсветить, потом оказалось, что достаточно было купить лампу для письменного стола и подвесить ее так, чтобы свет падал прямо на «сцену» нашего теневого театра. Фигурки из картона вырезали, нужные оттенки им придали за счет светофильтров, которые обычно используются в театре», – рассказала Елена Омелина.

Больше двух месяцев ушло на подготовку экскурсии – от идеи до реализации. Теперь она войдет в программу для организованных групп.

График работы Шаламовского дома (ул. Сергея Орлова, 15): среда – воскресенье с 10 до 18.00

Телефоны для заказа экскурсии: 8(8172)72-14-33, 72-12-56, 72-14-07.

Кристина Страмова

Новости по теме