Заявку на предоставление гранта Русского географического общества направил Вологодский государственный университет.

Планируется, что участники исследовательского путешествия, включая воспитанников кадетской школы «Корабелы Прионежья», направятся по водному и автомобильному маршрутам экспедиции от Онежского озера до Великого Новгорода по рекам Свирь и Волхов.

Кадеты будут проходить водный путь на деревянной парусно-моторной гафельной шхуне ВоГУ «Онежская жемчужина». В ходе экспедиции юные моряки будут обучаться судоходству, основам парусного и такелажного дела, проводить ихтиологические и гидробиологические исследования.

Объектами исследований выбраны перекрестки тысячелетних водно-волоковых и водных путей Обонежской пятины, известные обилием памятников природы, истории и культуры, привлекающие туристов со всех уголков мира.

Экспедиция «Вместе по Русскому Северу» будет проводиться Вологодским госуниверситетом уже в восьмой раз при грантовой поддержке Русского географического общества, активном участии Правительства Вологодской области и МЧС России по Вологодской области. Соорганизаторами экспедиции выступают Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева, АСУНЦ «Вытегра», ГосНИОРХ и ВРО РГО.

В экспедициях ежегодно участвуют детские экипажи от 24 до 32 человек, при этом общая численность участников водного и автомобильного маршрутов насчитывала от 60 до 90 человек, а в мероприятиях проекта принимало участие от 300 до 1000 человек.

Теги: Вместе по Русскому Северу, ВоГУ
ВоГУ

Новости по теме