Ставший ежегодным фестиваль «Морошка» на этот раз пройдет под девизом «Вкусный восток Вологодчины». Целую неделю, с 16 по 22 июля, в кафе, ресторанах, музеях и на других площадках Тотьмы пройдут дегустации, мастер-классы, кулинарные и песенные поединки. Горожанам и туристам ежедневно будут предложены блюда традиционной кухни в городских заведениях общественного питания. Открытие фестиваля пройдет в стенах Центра «Морошка» Тотемского музейного объединения 16 июля в 12.00.

Состязательность веселых перепевов в точках общепита будет обеспечена участием исполнителей и коллективов сразу нескольких восточных районов: Тотемского, Нюксенского, Бабушкинского и Тарногского. Традиционные перепевы не оставят равнодушными зрителей, у которых уже есть свои любимчики. В фестивальные дни впервые будут вовлечены два новых городских кафе. В один из вечеров планируется экскурсионная прогулка на теплоходе с возможностью отведать ухи из речной рыбы «по-сухонски».

Во вторник в рамках «Морошки» состоится Фестиваль колокольной музыки «Звонное лето», организуемый Великоустюгской епархией и Тотемским музейным объединением. У посетителей появится возможность стать участниками мастер-класса на переносной звоннице и побывать на музыкально-поэтическом вечере, который завершится презентацией православной кухни. Новинкой этого года станет развлекательная программа «Культурная мозаика в «Квартале». В среду, 18 июля, с 13.00 в «Культурном квартале» для всех желающих будут работать одновременно более пяти интерактивных площадок в формате уличного перформанса.

В субботу, 21 июля, состоится шоу-программа «Кулинарный поединок»: формат поединка был введен в прошлом году и вызвал значительный интерес у посетителей фестиваля. Завершится фестивальная неделя в воскресенье пикником «Завтрак на траве».

В дни фестиваля также состоится «Ярмарка общественных инициатив»: тотьмичи и гости города смогут предложить свои идеи для развития Тотемского и других районов востока Вологодчины.

Четвертый гастрономический фестиваль традиционной северорусской кухни «Морошка» в этом году реализуется при грантовой поддержке. Сумма гранта составляет 20 000 руб., грант получен в рамках конкурса «Малая культурная мозаика Тотемского района».

Программа фестиваля – на туристском сайте Тотемского района.

Теги: морошка
Отдел туризма и общественных проектов Администрации Тотемского района

Новости по теме