В Тотьме появился мобильный велоквест по историческим местам города. Для велосипедистов-путешественников со стажем и просто любителей двухколесного педального транспорта создано специальное мобильное приложение, с помощью которого можно совместить приятное с полезным.

Создатели квеста приглашают совершить необычное велопутешествие по улицам Тотьмы и пригорода. Для прогулки потребуется велосипед, заряженный телефон с GPS-навигатором и доступом в сеть. Участников квеста ждет 13 заданий – на логику, знание и сообразительность. А кроме заданий – прекрасные виды и пейзажи на одном из самых протяженных маршрутов, благодаря которому можно посетить практически все исторические места Тотьмы.

«Рекомендуем позаботиться об удобной обуви, головном уборе, питьевой воде и небольшом перекусе (вдруг разыграется аппетит от спортивной нагрузки, и вам захочется устроить небольшой привал на одной из точек маршрута)», – советуют создатели велоквеста.

Скачать приложение можно по ссылке. Оно является абсолютно бесплатным благодаря поддержке проекта «Тотьма спортивная» Фондом президентских грантов. Пока приложение работает только на платформе Андроид; для пользователей IOS, обещают организаторы, предложение появится чуть позже.

Автор приложения велоквеста – тотемский школьник, ученик 10 класса, волонтер Тотемского музейного объединения, один из инициаторов создания объединения творческой молодежи «НеФормаТ» на базе площадки «АнтреСОЛЬ», инициатор и активный участник фестиваля «Том Сойер Фест Тотьма» Егор Блинов. Квест создавался под руководством сотрудников Тотемского музейного объединения.

Для первых участников велоквеста в минувшие выходные музеи Тотьмы подготовили сюрприз: бесплатный билет на посещение одной из колоколен города. Напомним, музеи и колокольни Тотьмы заработали после трёхмесячного перерыва. График работы прежний. Посетить экспозиции и смотровые площадки можно в том числе по субботам и воскресеньям с 10 до 17 часов. При себе нужно иметь маску, а также соблюдать дистанцию и ограничение по численности: пока музеи Тотьмы принимают только небольшие группы от 1 до 5 человек. Экскурсии нужно заказывать заранее по тел. (81739) 2-23-37, 2-45-51.

Теги: Тотемское музейное объединение, Тотьма, велоквест
Редакция cultinfo

Новости по теме