3 ноября культурные учреждения России присоединились к ежегодной акции «Ночь искусств». Одиннадцать площадок Вологодского музея-заповедника приняли в этот день 2261 посетителя.

Самыми популярными среди вологжан и туристов остаются программы Музея кружева и Вологодского кремля. Увидеть уникальные экспонаты выставки «Кружево Мальтийского ордена», изучить главную экспозицию во время квеста «Точка отсчёта», а также познакомиться с творчеством художника Романа Захарова во время авторской программы «Магия шёлка» захотели более 980 человек. К слову, всероссийская акция в Музее кружева совпала с праздничной датой – днём рождения филиала и бесплатным посещением экспозиции.

В Вологодском кремле программы акции стартовали после уже после обеда. Аншлаг ожидал сотрудников во время экскурсий по выставкам «Мир красочный, поющий и звенящий», «Острова традиций», «Художники-ювелиры Вологодчины» и в парадных залах Иосифа Золотого. Множество семей пришли в главный корпус, чтобы поучаствовать в программе «Взгляд в прошлое» и проверить знания по истории и природе Вологодского края. Белый зал Юго-Западной башни стал импровизированной сценой для спектакля «Катькин день» театра-студии «Сонет» и выступления оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» под руководством Александра Султаншина. Всего посетителями Вологодского кремля в воскресенье стали около 870 человек.

Около 200 вологжан и гостей города решили провести культурный выходной в музее «Мир забытых вещей». Здесь состоялся концерт музыканта и композитора Владимира Сергеева, который исполнил произведения Петра Лещенко. Несмотря на погоду, 120 любителей деревенской атмосферы и народных традиций отправились в музей «Семёнково». Пройтись по «Мосту в прошлое» в Доме купца Самарина, стать на мгновение гимназистом и получить на память собственный ретроснимок решили 35 человек.

Два филиала Вологодского музея-заповедника присоединились к всероссийской акции на день раньше. 2 ноября музей «Литература. Искусства. Век XX» ждал поклонников творчества Валерия Гаврилина на тематическую программу. В этот же день о поэзии ссыльных – Сталина, Савинкова и Соколовоского поговорили в филиале «Вологодская ссылка». Всего в двух мероприятиях приняли участие около 50 человек.

Кремль и некоторые филиалы открыли свои двери и в другие праздничные выходные. Всего со 2 по 4 ноября Вологодский музей-заповедник принял 4700 гостей, более 70% из них посетили экспозиции художественного отдела, отдела природы и истории, выставки Юго-Западной башни и Музей кружева.

Теги: вологодский музей-заповедник, Ночь искусств
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме