Продолжаются занятия по кружевоплетению с мастером народных художественных промыслов Вологодской области Марией Медковой. Шестое занятие обучающего цикла «Простые кружева парной техники плетения» знакомит с техникой плетения кружева-края с мыском «Павлинка» и кромкой – «две встречные ходовые пары».

Кружево-край пришивалось к краю изделия, им украшались шляпки, блузки, юбки. Кружевной край обычно очерчивается мягкими овальными зубцами – «мысками», что придает изделию декоративность и законченность. Мысок «Павлинка» – разновидность удлиненного мыска с просветом в центральной части. Мысок напоминает раскрытый павлиний хвост, что и объясняет его красивое название.

Все желающие освоить технику вологодского кружевоплетения онлайн могут присоединиться к группе студий кружевоплетения ЦНК Вконтакте. Учебные видео также выложены в видеозаписях группы, сколки для работы можно найти в разделе «Документы». Свои работы можно разместить в альбоме группы студий «Парная техника плетения. Учебный альбом». Консультации можно получить у преподавателя курса Марии Медковой.

Проект «Буду мастером!» Центра народной культуры входит в региональный проект «Онлайн-культура Вологодской области». Проект направлен на знакомство с основными видами традиционных народных художественных промыслов Вологодской области. В нем будут размещаться обучающие видеоролики. 

Теги: онлайн-культура, буду мастером, кружево, Мария Медкова
Центр народной культуры

Новости по теме