Книга-альбом «Образ Святого Александра Невского в русском искусстве XVI – начала XXI вв.» вышла в издательстве Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в 2020 году. Автором большой исследовательской работы по изучению, сбору и систематизации научного и художественного материала является Дмитрий Мироненко, кандидат искусствоведения, заведующий иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской Лавры.

Книга не имеет аналогов и впервые отражает историю развития и типологическое многообразие иконографии великого князя. В ней представлено более 100 произведений иконописи, монументальной и станковой живописи, мозаики, скульптуры и ювелирного искусства из фондов 35 собраний России, среди которых – Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Музей Московского кремля, Государственный исторический музей, Музей истории религии. Книга издана при поддержке комитета по печати и взаимодействию со СМИ г. Санкт-Петербурга.

Вологодские музеи приняли участие в проекте. Произведения из фондов предложили для каталога Вологодский музей-заповедник, Вологодская областная картинная галерея, Великоустюгский музей-заповедник. Белозерский областной краеведческий музей представил в книге икону начала ХIХ века «Святой Александр Невский». На иконе князь изображен в воинских одеяниях и императорской мантии. В правой руке он держит опущенный меч, в левой – стяг с изображением Спаса Нерукотворного.

Книга «Образ Святого Александра Невского в русском искусстве XVI – начала XXI вв.» является хорошо структурированным учебным и методическим пособием для преподавателей и учащихся высших и средних специальных учебных заведений в сфере искусствознания, культурологии, музееведения, изобразительного искусства, кино, театра, краеведения и истории России. Издание продается в магазине Александро-Невской Лавры.

В 2021 году в России отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории, святого благоверного князя Александра Невского. Издание книги – одно из мероприятий, посвященных этой значимой дате.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей, икона
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме