С 11 по 13 августа население десятитысячной Тотьмы увеличилось едва ли не вдвое! Это было связано с трехдневной праздничной программой «От Тотьмы до Калифорнии», посвященной двум юбилейным датам – 880-летию Тотьмы и 205-летию крепости Форт-Росс, основанной тотьмичом Иваном Кусковым в границах современной Калифорнии.

Около двух десятков мероприятий состоялось в праздничные дни в Тотьме. Их участниками стали жители города, Тотемского района и гости из разных уголков Вологодской области и других регионов России.

11 августа открылось сразу несколько выставок, площадками для которых послужили музейно-выставочный центр (фотовыставка вологодского фотографа Михаила Трапезникова «Тотьма в лицах»), районная библиотека им. Н.М. Рубцова (выставка картин череповецкого художника Евгения Калачёва) и городское пространство – в окнах местного отделения «Почты России» открылась выставка лучших работ в рамках фотопроекта Центра дополнительного образования и Фонда «Соработничество» – «Православная земля тотемская». В этот же день в краеведческом музее состоялась театрализованная презентация 200-страничного альбома «Осколки времени». Данное издание – первый проект Тотьмы, реализованный в рамках краудфандинга (на народные средства). Литературно-музыкальная гостиная «Я славлю край, в котором я живу» с презентацией издания «Тотемский район в ХХ веке» также украсила предпраздничный день.

12 августа юбилейная Тотьма была разделена на несколько праздничных пространств. На центральной – Торговой – площади города утром началась праздничная программа, где был дан старт ярмарочной торговле. Ее изюминкой стала презентация сельских поселений района, представивших на своих площадках разные страницы тотемской истории («Солеварение», «Купечество» и др.). С 11 до 12 часов с главной сцены прозвучали поздравления официальных гостей праздника, первым Тотьму поздравил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В сквере им. Ленина пользовался популярностью «Городок здоровья», получить консультации врачей-специалистов смогли около 900 человек. В течение дня на центральной площади прошли концерт ансамбля песни и танца «Русский Север», гала-концерт областного фестиваля народного творчества сельских поселений Вологодской области «Таланты земли Вологодской», состоялся концерт тотемских исполнителей. В течение дня технические новинки в области робототехники от одной из вологодских компаний пользовались популярностью у посетителей, особенно, у детей и подростков.

Спектакль «Волшебный компас» и другие мероприятия Дня Русской Америки собрали большое количество зрителей на площадке у дома-музея Ивана Кускова. В театральном действе приняли участие более 50 актеров трех тотемских театров. Параллельно в Тотьме проходил и фестиваль колокольной музыки, поздравить тотьмичей и порадовать горожан и гостей прибыли звонари из Вологодской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что в этот же день состоялось первое за более чем сто лет богослужение во Входоиерусалимском храме (в его верхней части), также являющимся музеем мореходов.

В Парке Вахрушова, в котором ко дню города усилиями инициативной группы активистов прошли масштабные реставрационные работы бюста тотемского художника, работали детские площадки, а вечером там же в формате литературной поляны состоялась встреча поэтов. В музее церковной старины прошел праздничный концерт камерного хора «Светилен» (Каргополь, Архангельская обл.).

В течение дня работала спортивная площадка на стадионе «Фетиха». Главным действием стал Кубок Вологодской области по футболу, посвященный 100-летию областной газеты «Красный Север». Зрелищными оказались и другие спортивные программы на стадионе.

Вечерние мероприятия также были отмечены размахом. Так, в пространстве около музея церковной старины состоялся традиционный телемост с крепостью Росс (Калифорния, США). Межконтинентальное онлайн-приветствие стало возможным благодаря содействию, оказанному компанией «Ростелеком» и представителями Тотемского землячества в Вологде. В мероприятии приняло участие более 300 тотьмичей и гостей города. С российской стороны прозвучали приветствия от имени МИДа Российской Федерации, администрации Тотемского района, Тотемского музейного объединения, обществ «Русская Америка» (Москва) и «Каргополь – Русская Америка» (Каргополь). Со стороны США звучали приветствия от представителей музея-заповедника Форт-Росс и потомков племени кашайя-помо. Кульминацией телемоста стал перезвон колоколов Тотьма – Форт-Росс.

Сразу после завершения перезвона на центральной сцене Тотьмы дал концерт известный актер театра и кино Дмитрий Харатьян. За несколько часов до этого в Молодежном центре «Тотьма» артист представил свою продюсерскую работу – фильм «Форт-Росс: в поисках приключений». Народный артист России не случайно прибыл в Тотьму: его прапрапрадед по материнской линии был участником Российско-американской компании. Этим же обусловлен интерес артиста и к продюсированию приключенческого фильма.

Ни секундой позже – в 22 часа – всех тотьмичей и гостей города порадовал салют – один из подарков к юбилейным датам от губернатора Вологодской области. Многие отметили, что такого масштабного и яркого фейерверка Тотьма еще не видела. Сразу после салюта пост на городской сцене занял экс-солист группы «Руки вверх» Алексей Потехин со своей командой. Зажигательная дискотека под хиты популярной российской группы и другие композиции продлилась до часу ночи.

13 августа состоялось открытие нового общественного пространства «Культурный QART-ал», что стало возможным благодаря выигранному Тотемским музейным объединением грантом Фонда Тимченко в рамках конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». Теперь у Тотьмы (в квартале у Успенской церкви с колокольней на берегу) появился свой парк арт-объектов и кольцевой маршрут, отражающий основные достопримечательности города. Завершились праздничные мероприятия встречей с известным художником Юрием Поповым и концертом исполнительницей романсов Ольги Зайцевой.

Стоит отметить, что все без исключения праздничные мероприятия прошли с аншлагом. Тотьма с радостью встретила большое число гостей, в праздничные дни в городе работало более пяти съемочных групп и около полусотни журналистов, включая представителей федеральной прессы.

Теги: Тотемское музейное объединение, Тотьма
Отдел туризма и общественных проектов Администрации Тотемского района

Новости по теме