В Доме Корбакова 15 мая пройдет творческая встреча с народным художником России, действительным членом Российской академии художеств Владимиром Соковниным. Выставка московского мастера открылась еще в апреле, но тогда он не смог посетить Вологду.

В экспозиции представлено 79 работ из мастерской художника. Бóльшая их часть – это масштабные пейзажи, написанные в разные годы. Летние – яркие, насыщенные солнцем и зеленью, а зимние – белоснежные, с морозцем и прозрачным воздухом. В каждом времени живописец находит свое очарование, которым старается поделиться со зрителем. Каждый его пейзаж, написанный в России, удивляет своим истинно русским колоритом, живописной глубиной, академической точностью. Есть среди его работ и иноземные пейзажи: часто путешествуя, Соковнин не может пройти мимо завораживающих видов зарубежья. Так, на выставке представлена серия полотен, написанных в Китае. Тонко подчеркнуты особенности природы этой страны, менталитет ее жителей.

Вологжане смогут не только посмотреть выставку, но и побеседовать с автором. Встреча начнется в 18:00 (ул. Октябрьская, 13). Вход по билету.

Теги: ВОКГ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме