19 февраля в 15 часов в Иосифовских залах Вологодского кремля состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию юбилейного года музея.

История Вологодского музея-заповедника берет свое начало с открытия в 1885 году первого музея города – Домика Петра I. Поэтому неслучайно, что первое мероприятие, приуроченное к 135-летию музея, связано с именем Петра.

В этот день экспозиция Дома-музея Петра I пополнится новым экспонатом – макетом галеры петровской эпохи. Макет будет торжественно передан музею вологодским мастером судомоделирования Павлом Николаевичем Карандеевым. Модель изготовленной галеры выполнена им по чертежам, найденным в Военно-историческом архиве Санкт-Петербурга. Она очень сложна, в ней более 1000 мелких деталей, каждая из которых сделана вручную из различных пород дерева и материалов, с соблюдением максимальной точности размеров всех элементов, имеющих свое предназначение и название.

Участники мероприятия также получат уникальную возможность увидеть отреставрированный кафтан конца XVII века из фондов музея. Он принадлежал архиепископу Вологодскому и Белозерскому Гавриилу, возглавлявшему епархию с 1684 по 1707 годы и принимавшему Петра I во время его визитов в Вологду. Кафтан был отреставрирован Наталией Павловной Синицыной, заведующей отделом реставрации археологического текстиля и кожи Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, и возвращен в фонды музея в конце 2019 года.

Теги: вологодский музей-заповедник, Дом-музей Петра I
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме