Вологодская областная научная библиотека совместно с Вологодским областным советом женщин в преддверии юбилейной годовщины Победы в Великой Отечественной войне объявляет акцию «Великая Победа: 75 женских судеб». Вологжанам предлагают написать эссе об участницах войны объемом не более 2 страниц. Итогом работы станет книга, посвященная этим женщинам.

Рассказ необходимо дополнить фотографиями и другими документами (заявление об отправке на фронт, орденская книжка, письма и др.). Организаторы от каждого муниципалитета отберут 5 историй и направят в областной оргкомитет для дальнейшей оценки. В книгу войдут 2-3 эссе от каждого района области (всего 75).

Героями эссе могут стать как отдельные вологжанки (женщины-воины, труженицы тыла, многодетные матери и др.), так и женские коллективы (оштинские минеры, медицинские работники санитарного поезда №312 и др.), как ушедшие из жизни, так и ныне живущие женщины.

Акция пройдет в два этапа. До 1 марта идет сбор материала. Со 2 марта по 24 апреля – работа редакторской группы и издание книги.

Материалы необходимо представить по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 1 (ВОУНБ, методический отдел), или adm@booksite.ru (с пометкой «Великая Победа»).

Подведение итогов акции и премьера книги «Великая Победа: 75 женских судеб» состоится на торжественном мероприятии в конце апреля 2020 года в областной библиотеке.

По всем вопросам обращаться к Ирине Евгеньевне Колесовой по телефону (8172) 72-96-30.


Теги: воунб, акция, вов
Вологодская областная библиотека

Новости по теме