В Мемориальной мастерской Пантелеева работает выставка «Мир женщины: современный взгляд». Она открылась еще в преддверии Международного женского дня. Как и другие музейные проекты, выставка не доступна для посещения, поэтому сотрудники Вологодской областной картинной галереи записали видеоэкскурсию по этой волнующей и нежной экспозиции.

Вологодские женщины-художники представили свои живописные и акварельные работы, изделия декоративно-прикладного творчества, храмового искусства, а также удивительной красоты кружево, гобелены ручного ткачества, керамику и эмали.

Предвкушение весны, вдохновляющей, звенящей капелями, бликующей солнечными лучами, особенно чувствуется в пейзажах и натюрмортах.

Необычны иные грани творчества, открывающие зрителям космическую тему и абстрактные фантазийные сюжеты. Интересно то, что и они не лишены изящества и тонких линий.

Экскурсию по выставке «Мир женщины: современный взгляд» проводит заведующая Мемориальной мастерской А. В. Пантелеева Марианна Мурашева. Видео было подготовлено к «Ночи музеев – 2020».

Теги: ВОКГ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме