Объявлены итоги VII Всероссийского смотра-конкурса на лучшее электронное издание по культуре и искусству. В этом году на конкурс было принято 94 заявки от 78 библиотек 36 регионов России. На смотр-конкурс принимались сетевые и локальные электронные издания, выпущенные библиотеками самостоятельно или в партнерстве с другими учреждениями и организациями в 2016–2020 годах.

Победителем в номинации «Лучшее электронное издание по культуре и искусству» стало электронное издание Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина «Этнография и фольклор Русского Севера». Ресурс представляет собой собрание электронных копий книг и статей из фондов библиотеки, посвященных традиционной культуре северорусского крестьянства, ритуалам, обычаям, народным верованиям, устному народному творчеству и диалектам. Кроме того, большой раздел посвящен материальной и духовной культуре трех коренных народов Русского Севера – вепсам, карелам, зырянам. В коллекции также представлена часть репертуара этнографической и краеведческой периодики, хранящейся в фондах библиотеки, размещены 44 аудиофайла, 353 фотофайла.

«Считаю, что наша победа – признание высокого профессионализма сотрудников библиотеки, - отмечает заместитель директора ВОУНБ Маргарита Волкова. – Это результат двух лет серьезной работы, огромный массив оцифрованных источников, доступ к которым теперь открыт для всех пользователей сети интернет. По большому счету, это вклад Вологодской областной научной библиотеки в сохранение традиций народной культуры. Прекрасно, что работа получила столь высокую оценку!»

Вологодская областная библиотека благодарит всех авторов, согласившихся предоставить свои произведения для размещения в электронном издании. Особую благодарность за помощь в реализации проекта специалисты библиотеки выражают российским ученым:

Воронину Анатолию Викторовичу, ректору Петрозаводского государственного университета,
Нефедовой Елене Алексеевне, профессору кафедры русского языка филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова,
Орфинскому Вячеславу Петровичу, директору НИИ историко-теоретических проблем народного зодчества,
Марковой Елене Ивановне, заведующей сектором литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН,
Зориной Людмиле Юрьевне, доценту кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации Вологодского государственного университета,
Кулевой Софии Робертовне, заведующей отделом традиционной народной культуры ЦНК г. Вологды,
Леонтьеву Виктору Леонидовичу, директору МОУ «Мяксинская школа»,
Сажиной Наталье Владимировне.

Теги: ВОУНБ, этнография, фольклор, русский север
Информация ВОУНБ

Новости по теме