Экспозиция, которая разместилась в художественном отделе Вологодского музея-заповедника, знакомит с народными промыслами Вологодского края и традиционной культурой Русского Севера. Здесь представлены произведения преподавателей и студентов Губернаторского колледжа разных лет: кружево, вышивка, роспись по дереву.

В уютном выставочном пространстве каждый экспонат выглядит как драгоценность, будь то эффектный кружевной зонт или резной мебельный гарнитур с расписными узорами. Изысканные кружевные панно и салфетки выгодно смотрятся на темном контрастном фоне. На выставке представлено 14 видов традиционных росписей, среди них – уфтюгская, великоустюгская, мезенская, борецкая, пермогорская, ракульская, грязовецкая, гаютинская роспись. «Чтобы создавать удивительные расписные вещи, необходимы мастерство, терпение и чувство вкуса, – обращает внимание куратор выставки Ольга Реброва. – Борецкая роспись, например, очень сложна композиционно, для нее характерно сочетание множества геометрических и живописных элементов».

Губернаторский колледж народных промыслов сохраняет и продолжает традиции народного искусства. Почетный статус «Губернаторский» присвоен образовательной организации в 2010 году. Он подчеркивает государственную значимость проблемы сохранения и развития народных художественных промыслов. Музей колледжа собирает, хранит и экспонирует предметы, представляющие историческую, научную и художественную ценность: авторские работы в технике кружевоплетения, вышивки, росписи по дереву и росписи по ткани, выполненные обучающимися, мастерами производственного обучения и преподавателями. Ежегодно художественный совет отбирает и пополняет фонды музея лучшими авторскими работами студентов и обучающихся, из числа дипломных и конкурсных работ.

«Выставка получилась очень яркая, цельная. Мы видим качество образования в колледже народных промыслов, и очень приятно, что молодые люди связывают свою судьбу с продолжением традиций, – подчеркивает Ольга Реброва. «В экспозиции сделан акцент на народное искусство, но представлена и классическая живопись. В этих работах видна хорошая постановка композиции, работа со светом, во многих произведениях заметен авторский почерк», – отмечает заведующая художественным отделом Елена Лубенцова.

Яркая и нарядная выставка дарит ощущение праздника и сказки, и это очень кстати в канун новогодних праздников. Стоимость входных билетов на выставку: 120 рублей, льготный (школьники, студенты) – 60 руб., пенсионеры – 80 руб., дошкольники проходят бесплатно. Контактный телефон: (8172)72-99-82. Адрес: Вологда, ул. С. Орлова, д.15.

 

Теги: Губернаторский колледж народных промыслов, вгмз
Кристина Страмова

Новости по теме