Персональная выставка Любови Корчаговой «История с продолжением» откроется 10 августа в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад».

Любовь Корчагова – мастер народных художественных промыслов Вологодской области с 2008 года. Художник росписи по дереву и по ткани, один из лучших педагогов по технике росписи «шекснинская золочёнка».

Любовь Алексеевна увлеклась рисованием с детства, потом поступила в Ивановский химико-технологический техникум на отделение оформления и колорирования тканей. После окончания учебного заведения получила распределение на комбинат по выпуску шёлковых тканей в Оренбург и работала там художником. Затем был перевод на Вологодский льнокомбинат, где Любовь Корчагова проработала художником ткацкого рисунка 20 лет.

Художественным ремеслом начала заниматься с 1998 года – с начала преподавания в Губернаторском колледже народных промыслов. Любовь Корчагова успешно овладела техникой северодвинских росписей, самостоятельно изучила мезенскую роспись, но особое внимание уделяет шекснинской золочёнке. Мастером была разработана программа обучения росписи по ткани, благодаря ее инициативе в учебный план Губернаторского колледжа внесли курс по изучению народной росписи «шекснинская золочёнка». В 2010 году вышло методическое пособие по росписи.

Любови Корчаговой присуждена Государственная премия Вологодской области по образованию за 2013 год.

Любовь Алексеевна проводит мастер-классы по батику и росписи по дереву. Активно участвует в городских, областных, межрегиональных, всероссийских выставках и конкурсах народных промыслов. Неоднократно является победителем различных конкурсов в номинации «Роспись».

Открытие выставки состоится 10 августа в 18:00. Количество посетителей мероприятия ограничено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Требуется запись по телефонам: 8 (8172) 72-04-85, 72-06-58. Адрес: Вологда, ул. Засодимского, 5. Выставка продолжит работу до 5 сентября.

Теги: Резной Палисад, любовь корчагова, Вологодские росписи, шекснинская золоченка
Центр ремесел

Новости по теме