Спектакль «Земля Эльзы» по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович привез на фестиваль «Голоса истории» Российский академический театр драмы имени Федора Волкова.

Волковский театр – старейший драматический театр России. Его постановки пользуются успехом у широкой аудитории – театр ставит российскую и зарубежную классику, спектакли по современной драматургии. В прошлом году на гастролях в Вологде артисты из Ярославля представили спектакли «Гардения», «Белый квадрат» и «Калина красная».

В этот раз Волковский театр познакомил фестивальную публику с одним из самых ярких и востребованных спектаклей своего репертуара – постановкой режиссера Александра Созонова «Земля Эльзы». Премьера состоялась в 2017 году, изначально спектакль шел на камерной сцене театра, но из-за большой популярности у зрителя в 2020 году был перенесен на основную площадку. Спектакль поднимает вечную тему взаимоотношений взрослых детей и их постаревших родителей.

С юмором, танцами и очень искренне артисты театра говорят о самом простом и в то же время о самом сложном – о любви. Здесь любовь – светлая и самая настоящая – нежданно нагрянула в 70 лет, подарив главным героям живительный глоток счастья на склоне лет...

Эта история о Ромео и Джульетте. Им далеко не 16, за плечами – богатый жизненный опыт, взрослые дети, даже правнуки. Но это не повод отказаться от любви и не попытаться быть счастливыми. Два одиноких сердца нашли друг друга, чтобы вместе пить чай с пирожным в беседке, читать книги во время грозы на чердаке, сажать розы и просто согревать друг друга своим нерастраченным за всю жизнь теплом. Но дети оказались не готовы понять и принять чувства родителей. Думая только о своей выгоде, они делают все возможное, чтобы разлучить влюбленных. Между родителями и детьми возникает огромная стена непонимания. Для умудренных жизненным опытом Ромео и Джульетты счастье – быть вместе, они мечтают о путешествии и готовы рискнуть – продать дом и квартиру. Но с этим не согласны дети, рассуждающие просто и довольно жестко: копайся в грядках, смотри телевизор, что еще нужно в 70 лет?

У главной героини непростая судьба – немка по происхождению, она была обречена на недоверие, неприязнь, да и замуж вышла не по любви, так ни разу и не поцеловавшись. Ее «Ромео» – простой учитель географии на пенсии, к которой он не может привыкнуть. И вот он нашел отдушину – обаятельную соседку. Оба, влюбляясь, открывают для себя мир, начинают видеть его иначе. Окружающие смотрят на их счастье с осуждением – завидуют.

Жаль, что счастье оказалось слишком коротким. Эта очень грустная и трогательная история никого не оставила равнодушным, где-то заставив улыбнуться, а где-то вытереть слезы. Зрительный зал был переполнен – публика настолько прониклась, что главных героев долго не отпускали, погрузив в бурные овации.

Влюбленных в этой истории сыграли заслуженные артисты России Ирина Федоровна Чельцова и Валерий Константинович Соколов, оба уже более 50 лет на сцене. Звездой вечера, без сомнения, стала удивительная и обаятельная Ирина Чельцова, которая накануне показа пообщалась с журналистами и призналась в любви к Вологде, покорившей актрису своими резными наличниками и кружевом.

Актриса рассказала о спектакле и о своей героине:

Тема всей моей творческой жизни – женщина, ее жизнь, ее поступки. «Земля Эльзы» – это история о любви, которая присуща любому возрасту. И неважно, 5 тебе или 75 лет. Это очень современная пьеса о том, что происходит в наше время.

В спектакле важно все: как жили герои до встречи, как возникают чувства, и как ко всему происходящему относятся их дети. Взаимоотношения детей и родителей – центральная тема истории. Спектакль, без сомнения, заставляет задуматься, порадоваться, посмеяться и, может быть, даже немного поплакать. Его с интересом смотрят не только взрослые, но и подростки. Ребята часто подходят ко мне после спектакля: искренность и удивление в глазах позволяют мне верить, что все-таки мы достучались до них.

Недопонимание отцов и детей – это вечная проблема. Но, к сожалению, особенно в наше время, такое непростое и даже жесткое, дети считают, что им все обязаны. Мало того, что мы их родили, воспитывали, кормили, учили, помогли их собственной, новой семье, заботимся о внуках. И когда ты просто хочешь немного пожить своей жизнью, дети принимают это в штыки. Так происходит в большинстве случаев, и мне хочется, чтобы зрители, посмотрев этот спектакль, что-то поняли для себя и просто обняли своих родителей.

Теги: фестиваль, Голоса истории, Фестивальное лето, спектакль, Вологда, драмтеатр
Ирина Сорокина

Новости по теме