Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова 23 ноября приглашает на очередной эфир интернет-проекта «Классно о классном». Он будет посвящен ученому Михаилу Ломоносову – в ноябре исполнилось 310 лет со дня его рождения. Начало в 15:00 по ссылке https://pruffme.com/landing/u1684717/klassno.

Некоторые гении двигают науку вперед не в одной области, а сразу во многих, и именно таким был Михаил Ломоносов. Разносторонне одаренный и целеустремленный человек, он добивался успеха во всем, за что брался. Его имя известно каждому со школьной скамьи, но так ли хорошо мы знаем, что сделал для нас и для Отечества этот великий человек?

«Перед нами стоит сложная задача – увлекательно рассказать об этом удивительном русском ученом, поведать собранные факты через призму личного восприятия и отношения», – считают библиотекари.

«В 1728 году в селе Денисовском собрался в Москву обоз с рыбою. На семидесятой версте Михаил догнал своих земляков, которые подивились безумному побегу сына Василия Дорофеева, как водится, пожурили его хорошенько, но после усиленных просьб беглеца, позволили ему идти с обозом», – читаем в книге «Отрочество русских гениев», изданной в Москве в 2005 году. Это один из основных источников, которыми будут пользоваться специалисты во время эфира.

Книга дает отсылку к изданию 1866 года «Русские люди. Жизнеописания соотечественников, прославившихся своими деяниями на поприще науки, добра и общественной пользы» и к повествованию Виктора Русакова «Замечательные русские мальчики», изданному в начале прошлого века, написанном автором для своего сына-подростка. О них также расскажут читателям.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова, Михаил Ломоносов
Юношеский центр Вологодской областной научной библиотеки

Новости по теме