Университет молодого библиотекаря ежегодно собирает молодых профессионалов, в этом году тема обучения – «Современная библиотека: курс на читателя». Проект объединил более 40 специалистов библиотечного дела из Вологодской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Мурманской областей, Москвы, Астрахани, Салехарда, Твери и Тулы.

Организатором мероприятия выступила Вологодская областная библиотека при поддержке Департамента культуры и туризма области, молодежной секции Российской библиотечной ассоциации, Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва).

Специалисты проходят обучение с 15 по 18 июня на базе библиотечно-информационного юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова. За первые два дня работы Университета его участники успели не только познакомиться, но и поделиться опытом. В рамках мероприятия прошел творческий интенсив «Молодежь в библиотеке: работа над ошибками», лекции о роли библиотечной пресс-службы и о технологических трендах в работе библиотеки. Участники прослушали обзор современной детско-юношеской литературы. Вологодские коллеги познакомили гостей с работой областной универсальной библиотекой, с историей и достопримечательностями нашего города.

Сегодня участники Университета отправились в село Никольское Тотемского района, где они побывают в Доме-музее поэта Николая Рубцова и в частном музее «Журавли».

В заключительный день работы Университета пройдут мастер-классы, презентации и обзоры, которые в дальнейшем помогут библиотекарям в работе. 18 июня также будут подведены итоги Межрегионального конкурса ораторского мастерства среди библиотекарей «Глаголом жги сердца людей».

Теги: ВОУНБ, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Ирина Сорокина

Новости по теме