До конца августа жители и гости Кириллова смогут увидеть интереснейший экспонат в Музее истории города и района – костюм, созданный для участия в Международном ежегодном конкурсе молодых стилистов моды. Он проводился в Париже всемирно известной фирмой Nina Ricci в ноябре 1992 года. Автором костюма стала студентка Московской государственной текстильной академии имени А. Н. Косыгина Жанна Заболотская. Жанна выполнила свою модель в традиционном фольклорном стиле, используя вологодские кружева.

Для того, чтобы попасть на престижный международный конкурс, Жанне пришлось пройти отборочный тур в Москве. Жюри просмотрело более 90 моделей, авторами которых были студенты шести вузов из трёх стран СНГ: России, Белоруссии и Украины. В состав жюри входили ведущие специалисты текстильной отрасли, известные художники-модельеры, члены Союза дизайнеров России. Чтобы отобрать десять лучших авторов для участия в финальном туре в Париже, в Москву приехали французы – организаторы конкурса. В итоге модель Жанны Заболотской вышла в финал.

Костюм состоит из пяти предметов: кофты-пелерины, юбки, митенок, манжетов и головного убора. Дизайнер для изготовления наряда использовала тесьму фабричного производства белого цвета с рисунком из чередующихся красных трилистников с двумя желтыми мелкими цветами и зелеными листьями, желто-красной зигзагообразной полосой по краям и два цвета полосного кружева – белого и серо-бежевого фестончатого.

В фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника костюм поступил в 2018 году – именно тогда автор передала свою дизайнерскую работу на хранение в коллекцию «Народные ткани». Вопроса о месте хранения такого ценного экспоната не стояло – несмотря на то, что Жанна Николаевна не является уроженкой Кириллова (её родина Курск), её душа отдана Кирилловскому району уже давно – в деревне Ананьино находится дача дизайнера. Ж. Н. Заболотская уверена, при соблюдении всех норм температурно-влажностного режима её изделие переживёт ещё не одно столетие и именно по нему потомки смогут судить о моде XX века.

Музей истории города и района работает с 9:00 до 18:00 без выходных по адресу: Кириллов, ул. Гагарина, 103. Стоимость входного билета на выставку входит в стоимость билета в музей: Стоимость билета в музей – взрослые – 50 рублей, пенсионеры – 40 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме