В прошлом году сотрудниками Тотемского музейного объединения при поддержке юных краеведов ЦДО был выпущен альбом «Осколки времени: Тотьма на фотографиях рубежа XIX-XX веков». В нем было представлено более 200 фотоснимков из фонда ТМО, долгое время остававшихся недоступными широкой аудитории. Альбом был издан на народные средства (220 тыс. рублей), недостающую сумму добавил музей. Сегодня в продаже осталась лишь шестая часть тиража.

Рассказывает директор ТМО Алексей Новосёлов: «Коллекции негативов из фонда ТМО настолько хороши, что мы поняли: начав, трудно остановиться. Мы должны продолжить фотолетопись Тотьмы и рассказать о революции, гражданской войне, о первых десятилетиях советской власти в городе.

Сейчас это время во многом забыто. Это эпоха переворотов, войн, репрессий, сломанных судеб, антирелигиозной борьбы, сопровождавшейся утратой множества памятников. Вместе с тем это начало новой жизни и новых людей. Людей несгибаемых, смелых, уверенных в себе и в светлом будущем. Эти люди ликвидировали безграмотность, проводили в городские дома и на село электричество, участвовали в стройках лесопильных заводов, создавали рабочие коммуны и, несмотря политику вождей, пытались сохранять наследие прошлого».

Именно в это время создается большая часть негативов Дмитрия Петрова, фотографа-кустаря, чья коллекция снимков после смерти автора была передана в краеведческий музей, чтобы потомки знали, как шло строительство новой страны. К сожалению, в угоду политической конъюнктуре эти фото оказались забыты, как и дореволюционные.

Как и первый том, новый альбом будет сопровождаться обстоятельными статьями об истории города. Запланированы следующие разделы: события революции и гражданской войны в Тотемском уезде, новая экономическая политика в Тотемском крае, индустриализация и развитие промышленности, коллективизация, создание колхозов, репрессии и репрессированные в судьбе Тотемского района, создание новых учебных заведений, развитие медицины, жизнь тылового города в дни Великой Отечественной войны, послевоенные будни и восстановление хозяйства. «Точкой» завершения второго тома «Осколков времени» станет 1953 год.

Все желающие могут внести оплату за альбом (800 рублей) или любую другую сумму заранее, пока идёт процесс сбора средств. Это можно сделать двумя способами:
зайти на сайт boomstarter.ru и внести любую сумму со своей банковской карты. Помимо будущей книги в обмен на внесённую сумму можно получить первый альбом «Осколки времени», другие книги из киоска ТМО, карты на бесплатное посещение музеев и т.п.;

принести сумму для вклада в кассу краеведческого музея (Тотьма, улица Ворошилова, 44). Ваши фамилию, имя и отчество, а также контактные данные кассир запишет в специальный формуляр и вручит расписку о приходе денежных средств на издание альбома. Вклад, равный стоимости будущей книги, составляет 800 рублей.

Организаторы акции призывают тотьмичей поделиться воспоминаниями и фотографиями из семейных архивов 1917 – 1953 гг. Горожане, которые внесут существенный вклад в составление альбома, получат книги бесплатно. Дополнительную информацию можно получить по адресу totmafond@mail.ru.

Теги: Тотемское музейное объединение, Тотьма
Тотемское музейное объединение

Новости по теме