Учреждения культуры города продолжают организовывать различные образовательные мероприятия. В сентябре и октябре вологжане смогут принять участие в лекциях, посвященных цветоведению и кубовой набойке.

Так, ценители искусства северорусской кубовой набойки 25 сентября в 16:00 смогут посетить интерактивное занятие «Каргопольская кубовая набойка. Дизайн и традиции». Мероприятие пройдет в Центре «Резной палисад» по адресу: Вологда, ул. Засодимского, д. 5. Лекцию проведет художница из Каргополя Елена Дикова – член Союза художников РФ и заслуженный работник культуры РФ. Елена является обладателем Гран-при III Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже веков», Гран-при международного фестиваля «Пестрая поляна», а также лауреатом международного фестиваля «Ребро Евы». В программе лекции – технология и орнаменты кубовой набойки, бытование кубовой набойки на Русском Севере, демонстрация элементов костюма и народной куклы. Предварительно записаться на лекцию можно по телефонам: 8 (8 172) 72-06-58, 72-04-85.

В октябре вологодский «Центр ремесел» приглашает мастеров народных художественных промыслов, ремесленников и художников декоративно-прикладного искусства на занятие по основам цветоведения, которое проведет педагог Галина Садовская. Участники вместе с преподавателем разберут природу цвета и его характеристики, основные закономерности создания цветового строя, цветовую гармонию и ее варианты, а также выполнят практические упражнения. Записаться на лекцию можно по телефону 8 (8 172) 34-33-30. Занятие пройдет 10 октября в 11:00 по адресу: Вологда, ул. Благовещенская, д. 20.

Запись на обе лекции обязательна. Количество мест будет ограничено. Мероприятия пройдут с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Теги: Резной Палисад, центр ремесел
редакция cultinfo

Новости по теме