Вологодская областная научная библиотека приглашает школьников принять участие во Всероссийском конкурсе рецензий в рамках акции «Галерея литературных героев». Акция входит в межведомственный проект «Культура для школьников», реализуемый Министерством культуры РФ России с Минпросвещения России и компанией «Яндекс».

Конкурс проводится при поддержке Союза писателей России, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, студии «Союзмультфильм», издательства «Манн, Иванов и Фарбер», региональных органов власти в сфере культуры и образования. Региональный куратор конкурса – Библиотечно-информационный юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

К участию в конкурсе приглашаются школьники 5-11 классов. Рецензии будут оцениваться по следующим критериям: смысловая и композиционная цельность, точность и выразительность речи, богатство лексики, использование цитат и афоризмов. Победителями станут 20 работ самых талантливых авторов. Экспертную комиссию всероссийского этапа возглавил Дмитрий Бак, директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля.  В жюри областного этапа вошли писатели, педагоги, сотрудники областных библиотек.

Победители получат памятные призы от партнеров конкурса, издательства «Манн, Иванов и Фарбер», Creative writing school, уникальные экскурсии по студии «Мосфильм» и «Аэроплан», а также примут участие в публичных литературных чтениях с участием знаменитостей.

Оформить конкурсную заявку можно, заполнив анкету по ссылке https://forms.yandex.ru/u/5f24190373de251be9c43e50/ и прикрепив к ней текст рецензии в формате Word или PDF объемом не более 4000 знаков с пробелами. Рецензия должна быть написана на произведение, входящее в школьную программу.

Заявки принимаются до 27 августа включительно. Ознакомиться с положением конкурса можно гп сайте roskultproekt.ru (читать).

Теги: конкурс, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме