В Историко-мемориальном музее А. Я. Яшина открылся литературный зал «По своей орбите» о жизни и творчестве писателя. Название экспозиции не случайно – так называется лирический сборник поэта.

В никольском музее есть три литературных зала, посвященных Александру Яшину. Два из них были обновлены к 105-летию со дня рождения поэта в 2018 году. В первом зале «На селе все мои корни…» оформлена экспозиция о жизненном и творческом пути Александра Яковлевича. Во втором зале «Александр Яшин. В кругу семьи» можно познакомиться с информацией о семье писателя, его детях и внуках. Третий зал – рабочий кабинет писателя – был закрыт на реэкспозицию с 2017 года.

Процесс обновления литературного зала занял пять лет, над проектом работала целая команда исполнителей.

В 1969 году вдова писателя Злата Ростковская-Яшина передала предметы для комнаты. Мебель из рабочего кабинета с Аэропортовской улицы, часть библиотеки Александра Яшина, его личные вещи и фотографии бережно сохранялись сотрудниками музея 52 года.

Обстановка кабинета очень скромная: письменный стол, на столе – перекидной календарь, портрет любимого писателя Льва Толстого. Много места занимают полки с книгами, журналами, газетами – часть личной библиотеки Александра Яковлевича. На полу – большой ковер – символ советской эпохи, купленный на премиальные деньги от поэмы «Алена Фомина». На стене – портрет трагически погибшего сына Александра. На полке – скульптура матери поэта Евдокии Григорьевны (скульптор – Михаил Таратынов). Возле письменного стола – тахта, где отдыхал писатель, а на полу – штанга, подаренная Федором Абрамовым.

В этот кабинет при жизни Александра Яшина приезжали его земляки. В гости к Александру Яшину приходили писатели и поэты, фотографы и художники. Здесь бывали Василий Белов, Михаил Пришвин и другие известные люди. В кабинете велись многочасовые разговоры о жизни, литературе, судьбе деревни.

Историко-мемориальный музей А. Я. Яшина Никольского района расположен по адресу: Вологодская область, г. Никольск, ул. Банковская, д. 14. Телефон: 8(81754)22252. Вологжан и любителей творчества писателя приглашают посетить новую экспозицию.

Теги: Александр Яшин, Никольск, Историко-мемориальный музей им. Яшина
Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского района

Новости по теме