На Набережной VI Армии, 85, продолжаются работы по реставрации храма Сретения Господня.

Упоминания о деревянной Сретенской церкви относятся еще к 1627 году. Каменный храм на ее месте был построен в 1731-1735 годах.

Средняя часть церкви (трапезная) отапливалась, и в ней служили в зимний период. В четверике же службы проводились в теплое время года. В теплой церкви приделы были освящены в честь Николая Чудотворца и святителей Московских, а в холодной – в честь святого праздника Сретения Господня.

 Репродукция фотографии. Церковь Сретения. Фото нач. XX в. Репродукция фотографии. Церковь Сретения. Фото начала XX века. Предоставлено НПРМ  Репродукция фотографии. «Соборная горка, мост чрез реку Вологду и цер. 
Сретения в Вологде». Фотография 1883-1884 гг. из сборника Русская архитектура 
И.Ф. Барщевского. Храм Сретения Господня Храм Сретения Господня Храм Сретения Господня Храм Сретения Господня В 1970-е годы проводился  ремонт храма. В 1980-х годах церковь была отреставрирована снаружи. Репродукция фотографии. Фото середины 1970-х годов.

Храм дошел до нас без значительных изменений в планировке. Лишь колокольня перестраивалась в XIX веке (изначально она была шатровой), также к ней добавились два входа по бокам вместо одного со стороны реки.

В советское время в храме располагалось общежитие курсов повышения квалификации для методистов управления культуры. Ради создания комнат четверик храма разделили деревянным перекрытием на два этажа. Балки пола врезались в стены, из-за чего пострадала лепнина.

В 2014 году в пустующем памятнике случился пожар, что также отразилось на внутреннем убранстве: стены были покрыты копотью, утрачены лестницы, повреждены другие элементы. Возродить церковь взялась Вологодская епархия, и в этом же году был образован приход.

«На территории храма и внутри него скопилось много грязи: мусор КАМАЗами вывозили. Но люди нам помогают, и постепенно все преображается. Глядя на это, радуешься, и смысл в жизни появляется. Также и в душе человеческой – столько всего, а когда приходит человек в храм, то начинает очищаться, преображаться», – уверен настоятель Сретенской церкви Роман Попов.

Сначала работы на храме проводились частями по мере поступления пожертвований. Так, с необходимыми согласованиями заменили разрушенные окна и двери. Около пяти лет прихожане собирали средства на проект комплексной реставрации. Его разработкой занималось ООО «Научно-производственные мастерские». Научно-проектная документация была согласована в 2021 году, после чего к противоаварийным и реставрационным работам приступили специалисты ООО «Старград».

«Делаем прежде всего то, что позволит храму нормально функционировать, и по возможности восстанавливаем внешнее убранство. В первую очередь мы заменили окна по всему зданию, расчистили все после пожара, восстановили крытое крыльцо, утраченную лестницу. Внутри отреставрировали один зал: где возможно, сохраняли исконные материалы, что-то докомпановывали новыми. Полы здесь – ровесники храма. Каждую доску мы шлифовали, расчищали, сплачивали, чтобы максимально приблизиться к историческому облику», – рассказывает руководитель компании Максим Путятин.

Для реставраторов это большая ответственность: все-таки храм – лицо Вологды. Искусствовед Георгий Лукомский называл Сретенскую церковь одной из наиболее красивых в городе. В книге «Вологда в ее старине» он отмечает, что «строителем церкви был не заурядный мастер», и это видно по разнообразию декоративных элементов на здании.

Цветной наличник Фасад храма украшен зелеными изразцами с растительным орнаментом, что является редкостью для Вологды. Фасад храма украшен зелеными изразцами с растительным орнаментом, что является редкостью для Вологды. Проведя химико-технологический анализ фрагментов со стен, реставраторы установили, что наличники и пилястры храма тоже были цветными. Проведя химико-технологический анализ фрагментов со стен, реставраторы установили, что наличники и пилястры храма тоже были цветными. Проведя химико-технологический анализ фрагментов со стен, реставраторы установили, что наличники и пилястры храма тоже были цветными. Проведя химико-технологический анализ фрагментов со стен, реставраторы установили, что наличники и пилястры храма тоже были цветными. Характерные для Петровского времени «рваные фронтоны» Проведя химико-технологический анализ фрагментов со стен, реставраторы установили, что наличники и пилястры храма тоже были цветными.

Фасад храма украшен зелеными изразцами с растительным орнаментом, что является редкостью для Вологды. Такой декор более характерен для центральной России. Из сохранившихся в нашем городе церквей изразцы применялись только на колокольне Владимирской церкви (Октябрьская, 46).

Проведя химико-технологический анализ фрагментов со стен, реставраторы установили, что наличники и пилястры храма тоже были цветными.

«Цвета, которые встречаются на изразцах, используются и при оформлении фасадов. В основном представлены желтый, красный и зеленый. Наличники не повторяются: цветовые сочетания на них варьируются. Лучше всего краска сохранилась на наличниках верхнего яруса. В отсутствие лесов мы использовали автовышку, чтобы добраться до определенных архитектурных элементов. К сожалению, на этапе создания проекта мы не могли снять пробы везде. Обследование церкви будет продолжено в ходе реставрационных работ, что может привести к новым открытиям», – уверена главный архитектор проекта Татьяна Глибкина.

Изразцы и цветные наличники закрасили белым еще в 1890-е годы по указу церковного старосты, который посчитал эти украшения «недостаточно благолепными для храма». В 1910-м году часть изразцов была отмыты стараниями настоятеля Швецова. Местами за осыпавшейся штукатуркой виден изначальный цвет наличников.

Степень сохранности изразцов и их дальнейшую судьбу определят эксперты: разрушенные будут заменять, поврежденные – восстанавливать, а наименее пострадавшие оставят в том виде, в котором они дошли до нас.

На сегодняшний день реставраторы приступили к покраске куполов. Главкам возвращают исконный серебристый цвет. Самому металлу уже более 200 лет. Использовавшиеся на куполах листы толще современных практически вдвое. Материал относительно хорошо сохранился: ржавчине проесть его насквозь не удалось.

Покраска проводится по специальной технологии. Впервые в Вологде она применялась на куполах Софийского собора. Второй раз данную методику в доработанном виде используют уже сотрудники «Старграда» на Сретенской церкви. Сначала технологию опробовали на двух главках над трапезной, а затем перешли к основным куполам на четверике.

На сегодняшний день реставраторы приступили к покраске куполов. Главкам возвращают исконный серебристый цвет. На сегодняшний день реставраторы приступили к покраске куполов. Главкам возвращают исконный серебристый цвет. Настоятель Роман Попов Колокола На сегодняшний день реставраторы приступили к покраске куполов. Главкам возвращают исконный серебристый цвет. На сегодняшний день реставраторы приступили к покраске куполов. Главкам возвращают исконный серебристый цвет. Кронштейны-городки на барабане Кресты увенчаны короной и маленьким крестиком. Специалисты предполагают, что это указывает на связь храма с императорской семьей. На сегодняшний день реставраторы приступили к покраске куполов. Главкам возвращают исконный серебристый цвет. Колокола Колонна Колокола Колокола Вид на Софийский собор с колокольни Сретенской церкви Колокольня Сретенской церкви

Даже в жару реставраторы работают в теплой одежде, ведь на высоте семиэтажного дома намного прохладнее, чем на земле. Бригадиру Сергею Подшивалову трудиться в таких условиях не привыкать. Он буквально «вырос» на крышах: с кровельщиками начал работать с 13 лет. Впоследствии занимался промышленным альпинизмом. «На 120-метровой вышке висишь отвесно на десантере, весь в оборудовании. Смотришь сверху вниз на землю и видишь, что она немного круглая», – вспоминает прораб.

Освоить новую методику покраски куполов для него и его бригады не стало проблемой.

«Сначала мы удаляем всю краску, ржавчину, потом обезжириваем, наносим слой преобразователя ржавчины в цинк. Когда все высыхает, убираем излишества. Красим два раза. В общей сложности на купол приходится около шести видов работ. Это не считая, подготовительных, когда ставятся леса, натягиваются канаты для страховки», – объясняет Сергей Подшивалов.

Этап установки лесов – один из самых сложных. К историческому зданию их не прибьешь гвоздями. Вместо этого из балок вокруг барабанов церкви создается система крепежей, которая держит конструкцию, не повреждая кровлю и стены. Доски для лесов пожертвовали неравнодушные горожане.

Работы по покраске зависят от погоды, но пока она благоволит реставраторам, и они уже около месяца трудятся без длительных перерывов.

Кресты на куполах планируется позолотить. Нетипичный элемент в их оформлении отметили исследователи: кресты увенчаны короной и маленьким крестиком. Специалисты предполагают, что это указывает на связь храма с императорской семьей. Однако подтверждений тому пока не найдено.

Вход в храм Из окна церкви открывается живописный вид на реку Вологду Вход в храм Богослужения ведутся в теплом храме Крытое крыльцо Холодный храм Холодный храм На стенах внутри колокольни реставраторы обнаружили надписи и изображения неизвестного происхождения. На стенах внутри колокольни реставраторы обнаружили надписи и изображения неизвестного происхождения. На стенах внутри колокольни реставраторы обнаружили надписи и изображения неизвестного происхождения. На стенах внутри колокольни реставраторы обнаружили надписи и изображения неизвестного происхождения. На стенах внутри колокольни реставраторы обнаружили надписи и изображения неизвестного происхождения. На стенах внутри колокольни реставраторы обнаружили надписи и изображения неизвестного происхождения. Колокольня

Технология золочения реставраторами уже изучена, но на практике ее можно будет применить после покраски куполов и при условии финансирования. Работы внутри храма также приостановлены в ожидании поступления средств. В целом реставрация здания требует больших вложений. Только на одну колокольню по предварительным подсчетам необходимо около 16 миллионов рублей.

Помочь делу восстановления может каждый, реквизиты можно найти в группе храма Сретения Господня.

Теги: реставрация, Церковь Сретения Господня
Алина Махлина

Новости по теме