17 февраля в Шаламовском доме начнет работу персональная выставка живописи Анны Каринской, приуроченная к 150-летию художника. В экспозиции представлены лучшие работы мастера из фондов Вологодской областной картинной галереи.

Анна Каринская стала первой женщиной на Вологодчине, которую называли «профессиональный художник». Живописец-пейзажист, график, краевед, одна из основателей Северного кружка любителей изящных искусств, она сыграла значимую роль в развитии изобразительного искусства нашего края. Большинство работ Анны Каринской связаны с природой Русского Севера.

Произведения художника находятся в личных коллекциях и музейных собраниях области и в Третьяковской галерее. В Вологодской областной картинной галерее хранится 38 работ Анны Каринской.

Это вторая экспозиция мастера на площадке областного художественного музея. Первая персональная выставка Каринской, на которой были представлены произведения из музейных собраний Вологды, Тотьмы и частных коллекций, состоялась залах галереи в 1962 году.

Адрес Шаламовского дома: Вологда, ул. С. Орлова, 15.

Теги: ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме