Центр «Резной палисад» объявил месяц кружева. 8 февраля в 17:00 в учреждении откроется выставка «Свой почерк» мастера народных художественных промыслов Вологодской области Натальи Крюковой.

Наталья Федоровна родилась 10 мая 1953 года в совхозе (сейчас деревня) Рубцово Вологодской области. После окончания 8 классов поступила в училище №15 (Губернаторский колледж народных промыслов) на отделение кружевоплетения. Затем продолжила образование в Московском художественном училище им. Калинина на художника по кружеву. После учебы вернулась в вологодское училище в качестве мастера производственного обучения, позже стала преподавателем спецдисциплин по кружевоплетению. Обучая правилам композиции, создавала собственные работы. Преподаванию отдала 25 лет.

В 1980-м году ее панно «Олимпиада – 80» экспонировалось на ВДНХ, а мастерица была награждена бронзовой медалью выставки. В том же году стала обладателем значка «Лауреат всесоюзного смотра научно-технического творчества молодежи» (Москва).

В 1996-м году работа кружевницы была отобрана для участия в выставке «Готический орнамент» (Германия). Год спустя Наталье Федоровне была присвоена 1 квалификационная категория (13 разряд) и звание «Мастер золотые руки».

Наталья Крюкова – постоянный участник городских и областных конкурсов, ярмарок, фестивалей «Vita Lace» и «Голос ремесел». В 2017 году на конкурсной выставке Международного фестиваля кружева ее панно «Морские фантазии» было отмечено специальным призом жюри в категории «Профессионалы».

Для посещения открытия выставки обязательна предварительная запись по тел.: 8(8172)72-04-85, 72-06-58, 8-953-521-29-68. Количество мест ограничено. Выставка продолжит работу до 7 марта. Билет – 50 руб.

9 февраля в «Резном палисаде» состоится демонстрационный мастер-класс по созданию кружевного украшения. Его проведет кружевница Валерия Ольчикова. Также требуется предварительная запись по телефонам, указанным выше. Начало в 18:00.

Теги: наталья крюкова, Резной Палисад, кружево
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме