Ярким событием Года культурного наследия народов России станет проведение в Вологде VIII Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Он проводится ежегодно и является одной из визитных карточек города. Главная цель фестиваля – сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел.

Фестиваль пройдет с 24 по 26 июня 2022 года и будет приурочен к празднованию Дня города и 875-летию со дня основания Вологды.

«Наш город в течение многих лет является площадкой для проведения Международного фестиваля «Город ремесел», – говорит мэр Вологды Сергей Воропанов. – В прошлом году это событие собрало порядка 300 мастеров. Среди них были как взрослые, так и дети из 26 регионов России и 5 зарубежных стран. «Город ремесел» – это не только праздник народного творчества, но и большой культурно-просветительский проект. Здесь происходит обмен опытом среди участников, обучение на семинарах и мастер-классах, передача основ ремесла молодому поколению».

Конкурсная программа фестиваля включает 7 номинаций: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение их традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции». Заявки на участие в конкурсах принимаются с 25 марта по 25 мая.

В этом году впервые пройдет специальный конкурс мастеров кузнечного дела, в котором примут участие представители разных регионов России. Традиционно состоится детский конкурс «Ремесло. Дети».

Яркой составляющей фестиваля станет проведение фольклорных концертных программ и ярмарки изделий мастеров. В рамках деловой программы форума состоятся лекции и семинары ведущих российских экспертов в области народно-художественных промыслов.

Подробная информация – в Положении о фестивале (скачать pdf). Правила участия в конкурсах по номинациям – в группе фестиваля. 


Теги: Город ремесел, фестиваль, народная культура, Народные художественные промыслы, конкурс
Информация пресс-службы Администрации города Вологды

Новости по теме