Арт-объект «Мировые башни под Вологдой» вышел в финал всероссийского конкурса народных арт-объектов «Туту Арт». Организаторы сначала отобрали 85 конкурсантов из каждого региона, а потом с помощью народного голосования определили 10 финалистов. Теперь жителям России предстоит назвать лучший арт-объект. Голосование продлится до 24 января.

Арт-объект «Мировые башни» расположен в деревне Нефедово Вологодского района. Шесть копий известных башен мира выстроились на участке Атома Григоряна: итальянская Пизанская, английский Биг-Бен, французская Эйфелева, московская Останкинская, китайская телебашня в Гуанчжоу и арабская Бурдж-Халифа. Бизнесмен занимается строительством, мировые арт-объекты стали его увлечением.

Сначала появилась ажурная Эйфелева башня (из деталей старого коровника и сушилки), за ней – Пизанская: партнер предложил Атому 1200 метров металлической трубы, которая и стала корпусом копии знаменитой башни. При создании объектов Атом старается соблюдать пропорции: копия Пизанской башни имеет наклон, как у «большой сестры» – в 3°54`, а Бурдж-Халифа ровно в 36 раз меньше дубайской версии, но тоже впечатляет – целых 23 метра!

«Металл не должен пропадать и покрываться ржавчиной, он должен радовать людей», – считает Атом Григорян. Металл мастер и его помощники выкупают в приёмных пунктах, разбирают старые постройки.

Финальное голосоваие продлится до 24 января. Конкуренцию вологодским башням составили девять арт-объектов из других субъектов РФ. Поддержать Атома Григоряна можно по ссылке art.tutu.ru/2021/winner1412. Победителя конкурса торжественно наградят в родном регионе.

Организатор конкурса «Туту Арт» – ООО «Новые Туристические Технологии», г. Москва.

Теги: туризм, арт-объект
Редакция cultinfo

Новости по теме