В Детском музейном центре Великого Устюга 10 сентября откроется выставка «Созидая красоту». Жители города познакомятся с работами Людмилы Корепиной – мастера народных художественных промыслов Вологодской области, творца уникальных изделий, выполненных в техниках шемогодской резьбы по бересте, тиснения по бересте, а также традиционной устюжской росписи.

Отмечая юбилей, художник представляет землякам и гостям города произведения разных лет. Среди них – бурачок «Праздничный», расписанный в 1984 году, когда Людмила Афанасьевна только постигала секреты народного искусства, и великолепные работы зрелого мастера: декоративная тарелка «Угощаю рябиной» (2013), ларец «Лесная сказка» (2018). Среди экспонатов – коробейка «Петушок», ларец с секретным замком, посвященный Великому Устюгу, игрушки-сувениры и елочные украшения, а еще броши и заколки – и все это из бересты!

Творец этой берестяной сказки Людмила Корепина – участница всероссийских и международных художественных выставок и ярмарок народных промыслов и ремесел с 1980 года. В июне нынешнего года Людмила Афанасьевна участвовала в популярном европейском арт-фестивале в итальянском Пезаро. Ее произведения представлены в коллекциях музеев Вологодской области, в частных собраниях в России и за рубежом.

Открытие начнется в 16:00 в Детском музейном центре Великоустюгского музея-заповедника (Советский пр., 60). Выставка работает до 28 сентября.

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме