Выставка «Музыка в искусстве. Искусство в музыке» откроется 20 мая в пространстве S. Dali Art Hall. Это первая персональная экспозиция вологодского художника Дмитрия Каблукова.

«“Музыку можно назвать сестрой живописи, так как она является объектом слуха, второго чувства после глаза, и гармония в ней строится сочетанием пропорциональных частей, создаваемых в единое мгновение и принужденных рождаться и умирать в одно или более гармонических мгновений. Эти мгновения обнимают пропорциональность отдельных членов, из которых гармония складывается подобно тому, как общий контур обнимает отдельные члены, из чего порождается человеческая красота. Но живопись превосходит музыку и господствует над нею, ибо она не умирает непосредственно после своего рождения , как несчастная музыка...” – это вырезка из рассуждений великого да Винчи, спора между живописцем и музыкантом. Как жаль, что ему не довелось жить в XX веке, в эпоху звукозаписи и технического прогресса. Поставив пластинку и услышав виртуозную игру Чарли Паркера в «Cherokee» или гармонию всех партий в «So What» Майлза Дэвиса, да Винчи изменил бы своё представление о звуковых полотнах.

Все, чем я занимаюсь, велит моё сердце и душа. Вся правда заключается в пластинках, что слушаю, в холстах, что изображаю. В своём проекте я хотел бы показать, как живопись и музыка развивались от поколения к поколению и были дополнением друг друга, генераторами новых идей и миров», – рассказал Дмитрий Каблуков.

Открытие выставки начнется в 18:00 (ул. Герцена, 2А). Специальные гости: Dj Limo и Dj Warehouse22. Вход свободный.

Теги: дали арт-холл
Информация организаторов