Профессиональный праздник в колледже искусств неизменно отмечают музыкой: уже неотъемлемой традицией стал для студентов и преподавателей проект «Музыкальные перемены». Музыка сегодня звучала не только на занятиях в учебных классах, но и на переменах – учащиеся разных отделений колледжа выступили с небольшими концертными программами. Благодаря проекту будущие музыканты продемонстрировали свое мастерство в неформальной обстановке.

«В нашем учебном заведении уже больше 100 лет звучит музыка, и не только в стенах колледжа, – рассказывает директор колледжа искусств заслуженный работник культуры РФ Лев Трайнин. –  В последние годы в День музыки мы организовывали выступления прямо на крыльце нашего здания – собиралось много зрителей, люди с удовольствием слушали. Теперь мы планируем, поставив ограждение, организовать с другой стороны здания во дворе площадку, где смогут выступать наши студенты летом и осенью в хорошую погоду для жителей города. Мы всегда рады благодарным слушателям, потому что музыка у нас в душе и в сердце, и мы, выступая, делимся частичкой наших эмоций с нашими гостями».  

На импровизированной сцене в фойе выступили студенты отделения оркестровых духовых и ударных инструментов Иван Погудин и Екатерина Резанова с преподавателем заслуженным работником культуры РФ Сергеем Кузнецовым.

Народный ансамбль «Северная радуга» под руководством заслуженного работника культуры Галины Гизатулиной и хормейстера Светланы Шадруновой представил публике плясовые «Ой, как по лугу»  и «Матаня». С вокальными номерами выступили солистки студентки отделения сольного и хорового народного пения Диана Фролова и Инга Шипилова.

Женский хор «Гармония» отделения хорового дирижирования под управлением заслуженного работника культуры Людмилы Шуваловой исполнил два фрагмента из цикла «Вечерок» Валерия Гаврилина.

Завершил выступления на переменах оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением заслуженного работника культуры Вологодской области Александра Султаншина.  По словам руководителя оркестра, День музыки для оркестрантов – это не только профессиональный праздник, отличные эмоции и прекрасное настроение, но и возможность лишний раз заняться совершенствованием практических навыков.

 

Теги: День музыки, музыка, концерт, колледж искусств, студенты, музыкальные перемены, Вологда
Ирина Сорокина

Новости по теме