Спектакль «Сирена и Виктория» по одноименной пьесе Александра Галина – веселая и в то же время глубокая история о судьбе, о любви, о вере в жизнь и вере в человека.

В основе сюжета лежит, на первый взгляд, банальная ситуация: две одинокие женщины и мужчина, по воле случая оказавшийся не в том месте и не в то время. Сирена, успешная бизнес-леди, решает заняться английским и нанимает скромного педагога Викторию, натуру тонкую и изысканную. В процессе обучения они становятся лучшими подругами. Столь разных женщин объединяют одинаковые проблемы: развод, одиночество, ушедшая молодость, отсутствие детей. Виктория уже махнула на свою жизнь рукой, а Сирена уверена, что всё еще можно исправить. Она решает познакомить Викторию с «мужчиной по объявлению», но по ошибке набирает неверный номер, и к скучающим подругам приходит совсем не тот, кого они ждут…

Однако легкий комедийный сюжет не стоит недооценивать. По мнению художественного руководителя театра Алексея Ожогина, спектакль отражает главные переживания современного человека: поиск себя, смысла жизни и, конечно, любви.

Идея обратиться к пьесе «Сирена и Виктория» возникла в начале пандемии: постановка стала своеобразным ответом на зрительский запрос развлекательного контента. «На самом деле я достаточно долго искал пьесу, которая была бы интересна в драматургическом плане и в то же время вызывала бы улыбку, – объясняет Алексей Ожогин. – Выбор пал на произведение Александра Галина. Это классик советской драматургии, его тексты отличаются мудростью и искрометным юмором. Название пьесы натолкнуло на мысль поставить спектакль в двух составах. Поскольку все актеры – яркие индивидуальности, в результате у нас получились два разных спектакля с одним сюжетом, и каждый из них по-своему хорош». В дни премьеры на сцену выйдут Лариса Григорова (Сирена), Оксана Киселева (Виктория) и Тимофей Смирнов в роли Константина.

Премьера спектакля «Сирена и Виктория» пройдет на малой сцене драмтеатра 22 и 23 декабря, начало в 19.00. Билеты можно приобрести в кассе театра (тел.: (8172) 72-61-46) и онлайн. В перспективе планируется перенести спектакль на большую сцену. 

Теги: драмтеатр, премьера, спектакль, Алексей Ожогин
Дарья Коробицына

Новости по теме