В России снимут приключенческий фильм «Библиотека Ивана Грозного». Работу над проектом ведет отечественная кинокомпания «Централ Партнершип». Режиссером картины выступит Глеб Орлов, снявший историческую драму «Поддубный» и комедию-фарс «Наша Russia. Яйца судьбы». Создатели ленты надеются, что фильм не только будет успешен в прокате, но поможет развитию внутреннего туризма.

По сюжету, при прокладке тоннеля к Библиотеке имени Ленина строители обнаруживают таинственный список, который доказывает существование легендарной библиотеки Ивана Грозного. Находка оказывается забытой на долгие годы, но уже в наши дни за ней начинают охоту могущественные силы. При этом «полной картой» владеет только один человек, который совсем не собирался искать Либерею. Илья работает обычным курьером, но будет вынужден включиться в гонку за сокровищем, когда его жизнь окажется под угрозой…

Планируется, что главные роли в фильме исполнят Владимир Машков и Илья Маланин.

«Авторы картины уже посетили наш регион, чтобы осмотреть места будущих съемок. Они пройдут в Кирилловском районе и в одном из аэропортов области, – отметили в Администрации Кирилловского района. – К съёмкам в массовых сценах хотят привлечь местных жителей – планируют задействовать до 2000 человек. Например, будет снята масштабная ретроспективная сцена битвы у Кирилло-Белозерского монастыря».

В Департаменте культуры и туризма подтвердили, что создатели фильма обращались в ведомство с просьбой об организационной и информационной поддержке съемочного процесса. Ожидается, что съемки начнутся уже этой осенью. Название картины пока носит рабочий характер.

Теги: иван грозный, кино
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме