В торжественном мероприятии, посвященном закрытию акции «Вахта памяти – 2020» приняли участие глава региона Олег Кувшинников, поисковики из Вологодской области, Москвы и Великого Новгорода.

В Вологодской области на постоянной основе действуют восемь поисковых отрядов, в составе которых больше 300 человек. Эти люди проводят поисковую работу на территории области и за ее пределами, принимают участие во Всероссийской «Вахте памяти», вносят значимый вклад в развитие поискового движения. Силами вологодских поисковиков обнаружены, эксгумированы и с воинскими почестями похоронены останки почти две тысячи бойцов Красной Армии. По смертным медальонам, наградам и подписным вещам удалось установить имена 92 военнослужащих, считавшихся ранее пропавшими без вести.

Вологодские поисковики более 20 лет принимают участие в экспедициях «Вахта памяти», в последние годы в основном на территории Ленинградской, Новгородской и Тверской областей. Успехи вологодских поисковых отрядов оцениваются по достоинству не только на региональном, но и на всероссийском уровне.

«В этом году из-за пандемии наш самый большой проект «Судьба солдата» реализовывался онлайн. Мы устанавливали судьбы погибших и пропавших без вести уроженцев Вологодской области и других регионов, пытались помочь людям найти информацию о месте гибели их родных. Также занимались еще одним проектом, который мы ведем третий год – «Сохраняя память». Он заключается в сканировании и оцифровке документов военкоматов. В итоге должна появиться база данных, и люди смогут узнать, куда был направлен их родственник и где он погиб», – рассказала заместитель председателя Вологодского поискового отряда Юлия Щёкотова.

В рамках мероприятия состоялась передача смертного медальона родственникам Николая Васильевича Сахарова, считавшегося пропавшим без вести в 1941 году. С 18 по 30 июня 2014 года на территории Польши состоялась организованная журналом «Военная археология» международная экспедиция «Серебряная Горка». В результате проведённых плановых поисковых мероприятий были обнаружены и эксгумированы останки 152 бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии, погибших 25 июня 1941 года. У трети солдат обнаружены медальоны. Позднее удалось установить, что три имени принадлежат солдатам из Вологодской области.

Родственников одного из найденных солдат – Николая Васильевича Сахарова, 1921 года рождения, уроженца Пришекснинского района, Нифантовского сельского совета, деревни Тырканово, удалось найти в Череповце. Двоюродным внучке и правнучке красноармейца поисковики вручили медальон и вещи.

«Я всю свою жизнь ищу двух родных дедушек и двух двоюродных. Николая Васильевича я не искала, потому что у меня не было его фотографии. Просматривая новости поисковых групп, я случайно увидела знакомую фамилию и вспомнила, что это наш родственник. Это двоюродный брат моей бабушки Надежды Андреевны Сахаровой. Я связалась с людьми, которые подавали запрос. Они мне сообщили, что мой двоюродный дед найден в городе Белостоке в Польше», – рассказала двоюродная внучка Н. В. Сахарова Альбина Владимирова.

Президент России Владимир Путин объявил 2020 год, год 75-летия победы в Великой Отечественной войне, Годом памяти и славы. Людям и организациям, которые внесли существенный вклад в подготовку и проведение юбилейных мероприятий и активно участвовали в патриотическом воспитании населения и социально-экономической защите ветеранов, в этом году по всей стране вручаются памятные медали Российского организационного комитета «Победа». Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников накануне вручил такие медали и областные награды наиболее отличившимся вологжанам.

«Поисковые отряды в этом году проделали огромную работу и сегодня, закрывая акцию «Вахту памяти», я бы хотел сказать вам слова огромной благодарности. Во время своих экспедиций вы возвращаете в семьи солдат, которые погибли, защищая родину, и долгие годы оставались без вести пропавшими. Это огромная работа, которая проводится на полях бывших сражений и архивах. Она бесценна и продолжается каждый год по всей стране и даже за её пределами», – сказал Олег Кувшинников.

Также по поручению главы региона в Вологодской области установлены мемориальные знаки образца Министерства обороны РФ на 90 воинских захоронениях периода Великой Отечественной войны. Вологодская область стала единственным регионом, где мемориальные знаки размещены на всех воинских захоронениях.

Торжественное мероприятие, посвященное закрытию акции «Вахта памяти – 2020»

Теги: победа75, Вологодское объединение поисковиков
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме