В преддверии 75-летия Победы жительница Вологды София Евгеньевна Борисова передала в дар Вологодскому музею-заповеднику документы, связанные с именем Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской: тетрадь по алгебре за 9-й класс и нарисованную от руки карту Индии.

18-летняя Зоя Космодемьянская стала одним из символов борьбы советского народа против фашизма в годы Великой Отечественной войны. В начале ноября 1941 года группа разведывательно-диверсионной части, в состав которой входила Зоя, была заброшена в район Волоколамска. Группе была поставлена задача уничтожения жилых домов, в которых могли быть расквартированы гитлеровцы. Зоя с двумя товарищами подожгли 3 дома в деревне Петрищево, а на следующий день уже она одна пыталась поджечь сарай, но была схвачена и после пыток 29 ноября 1941 года казнена. 16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза. Она стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

В 1944 году московской школе, в которой училась Зоя Космодемьянская, было присвоено её имя. В 1961 году здесь был открыт музей имени Зои и Александра Космодемьянских, инициатором и руководителем которого стал ее директор Николай Александрович Борисов, заслуженный учитель школы РСФСР, автор книг «С именем Зои», «Будем, как Зоя», «Здравствуй, Зоина школа».

Муж Софии Евгеньевны, Владимир Алексеевич Борисов, был племянником Николая Александровича и часто ездил к дяде в Москву. Во время поездок неоднократно бывал в школьном музее, где и познакомился с матерью Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских – Любовью Тимофеевной, которая и передала ему на память тетрадь и карту. С тех пор эти документы хранились в семье Борисовых.

Вологодский государственный музей-заповедник выражает огромную благодарность Софии Евгеньевне Борисовой за передачу в дар музею уникальных документов З. А. Космодемьянской, которые займут достойное место в собрании музея.

Теги: вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме