Проект «Прошло сто лет: мы изменились?» всесторонне анализирует дневник вологодской гимназистки Елизаветы Измайловой. На основании полученных результатов будет создана новая музейная экспозиция в Доме купца Самарина, а также появятся спектакль, аудиогид, видеофильм. Уникальность проекта в том, что участие в нем принимают не только сотрудники музея и приглашённые эксперты, но и обычные вологжане, интересующиеся историей. Изюминка проекта – молодежная команда. Студенты, ровесники Лизы Измайловой (главной героини и автора «Дневника») помогают осмыслить текст с психологической точки зрения и разобраться, что думают и чувствуют подростки, как они воспринимают мир и его изменения. Главный вопрос проекта вынесен в его название: сто лет прошло, а изменились ли мы? Похожи ли современные дети на гимназистку Лизу или между нами пропасть длиной в столетие?

Руководитель проекта, заведующий музеем «Дом купца Самарина» Марина Критская считает, что именно в сотворчестве людей, обладающих разным опытом, команда проекта сможет добиться хороших результатов: «Сейчас мы в середине пути: проведен анализ дневника, прослушан целый лекционный курс, почти готов моноспектакль «Лиза о Лизе». Но впереди самое интересное – мы должны понять, как все полученные знания преобразовать в интересную, эмоциональную музейную экспозицию. Мы предлагаем вологжанам действительно уникальный жизненный опыт: присоединиться к проекту, добавить в него свои знания и жизненный опыт и стать создателями новой большой выставки, даже больше – новой музейной реальности».

Проект «Прошло сто лет: мы изменились» стал победителем конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Именно привлеченное финансирование позволит обновить экспозицию музея. Команда проекта приглашает присоединиться к созданию новой выставки и попробовать себя в качестве настоящего музейщика. Участие в проекте – бесплатное.

В настоящий момент завершается лекторий проекта. С большим успехом прошла лекция Леонида Панова. Известный вологодский историк и краевед рассказал об общественно-политической жизни Вологды в начале XX века. 12 февраля состоится встреча с исследователем истории вологодского театра Борисом Ильиным «Лиза и театр: страницы истории вологодского театра в 1914-1923 гг.».

Узнать подробнее о проекте, записаться на лекции и принять участие в творческих лабораториях вы можете в группе проекта «Прошло 100 лет» и по телефону 8 (8172) 72-43-11.

Теги: вологодский музей-заповедник, Дом купца Самарина
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме