Новой музыкальной сказкой «Репка» завершает календарный год оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина.

Предпремьерный показ спектакля «Репка» состоялся 28 декабря в колледже искусств. Музыканты оркестра «Перезвоны» по-новому представили известный сказочный сюжет, соединив народную традицию с элементами современной культуры. Персонажи «Репки» играют на музыкальных инструментах, поют и танцуют, решая главный вопрос – как же вытянуть такую огромную репку, не затратив много усилий? Помогает справиться с проблемой умная, ловкая и мудрая мышка.

Узнаваемые мелодии звучат в обработке композитора и джазовой певицы Виктории Андреевой, которая сумела создать необычный музыкально-драматургический образ спектакля. Перед режиссером спектакля Ильей Гредневым стояла непростая задача – соединить текст, действие и богатый музыкальный материал в единое целое. Благодаря пластичности, творческой фантазии и темпераменту артистов-музыкантов постановка действительно получилась яркой, динамичной и самобытной.

В детских спектаклях «Перезвонов» музыка используется не просто в качестве фона и аккомпанемента действию, но оказывается непосредственным участником постановки. На сцене – оркестр, все герои – музыканты, а песни помогают героям преодолевать препятствия. Такие сказки особенно чутко воспринимаются детьми и очень нравятся взрослым. В репертуаре оркестра уже более десятка сказочных постановок, среди них – «Музыкальный теремок», «По щучьему веленью», «Новогодние приключения Данилы Музыканта», «Шахматное королевство», «Тайна двух сундучков». Почти все их можно посмотреть во время школьных каникул на сцене колледжа искусств.

Теги: Перезвоны, Новый год
Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников

Новости по теме