Новый электронный ресурс «Родина Деда Мороза» создан специалистами Вологодской областной научной библиотеки. Полнотекстовая мультимедийная коллекция доступна любому посетителю сайта ВОУНБ.

Многие знают, что российский Дед Мороз – великоустюжанин. С каждым годом он приобретает всё большую известность: участие в зимних Олимпийских играх в Сочи, ежегодное открытие главной новогодней ёлки России, поздравление с праздником экипажа МКС. А как живёт главный зимний волшебник? Откуда он родом? Что это за сказочные вологодские леса, где рождаются все новогодние чудеса?

«Дед Мороз в сознании маленьких россиян является мудрым, добрым и справедливым волшебником, исполняющим самые заветные мечты, – отмечает руководитель проекта Светлана Долгачева. – Это замечательная возможность для всех взрослых подарить детям сказку, испытав прекрасные, чистые эмоции».

Ресурс составляют три больших блока: «Проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза»: история создания, реализация, итоги и перспективы», «Где живёт Дед Мороз?» и «Путешествие в сказку». Посетитель сайта сможет прогуляться по заветным тропинкам Вотчины или по старинным улочкам Великого Устюга, сосчитать количество костюмов Деда Мороза, ответить на вопросы новогодней викторины и прочесть новогодние сказки, песни и стихи.

Новый мультимедийный ресурс сейчас содержит три фотоальбома: «Вотчина Деда Мороза», «Костюмы Деда Мороза» и «Путешествие по музею новогодней и рождественской игрушки Великого Устюга», а также тексты из книг, газет, статей, изображения и видеозаписи.

Сотрудники областной научной библиотеки надеются, что после виртуального знакомства с Вотчиной Деда Мороза многие захотят посетить сказочные места и встретиться с главным Дедом Морозом страны на его родине – Вологодчине.

Теги: Дед Мороз, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме