Вологжанин Александр Панкратов первым в истории Великой Отечественной войны закрыл своим телом пулеметную амбразуру. Это произошло 24 августа 1941 года в боях под Великим Новгородом. 16 марта 1942 года нашему земляку посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а его героический поступок за время Великой Отечественной войны повторили еще 445 соотечественников.

80-летию подвига Александра Панкратова будет посвящена встреча с автором биографической книги о герое Натальей Мелёхиной в городской библиотеке №6 «Книжный экспресс».

Первое издание книги «Александр Панкратов» было выпущено в 2017 году и вызвало большой резонанс у читателей и общественности. Книга была удостоена двух премий: Балашовской, которая вручается в Великом Новгороде в честь романиста Дмитрия Балашова, и премии «В начале было Слово…» в Вологде, учрежденной депутатом Государственной думы РФ Евгением Шулеповым. Благодаря последней награде удалось выпустить второе, дополненное издание книги в 2018 году. В него включили уникальные материалы: воспоминания людей, которые совершили подобный подвиг и не погибли. Наталье Мелёхиной удалось пообщаться с единственным еще живым таким человеком – Петром Алексеевичем Филоненко из Киева. Благодаря общению с Надеждой Васильевой, внучатой племянницей Панкратова, исправлены неверные, но документально закрепленные подписи к фотографиям. Впервые опубликовано письмо Панкратова домой с фронта, а также ряд снимков, среди которых – заявление Александра Константиновича об увольнении с работы в связи с призывом в армию. В книге появились две новые главы: одна из них посвящена мероприятиям в честь столетия Панкратова в 2017 году, вторая содержит ответы автора на вопросы, которые наиболее часто задавали ей рецензенты и читатели первого издания книги.

На встрече с читателями в библиотеке «Книжный экспресс» Наталья Мелёхина расскажет о самóм герое, о том, как готовилась книга «Александр Панкратов», что такое подвиг сегодня, и, конечно, разговор коснется и творчества писателя.

Встреча с Натальей Мелёхиной пройдет 20 августа в 17:00 в городской библиотеке №6 (Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, дополнительная информация по телефону: 8 (8172) 72-01-79)

О других мероприятиях, посвященных 80-летию подвига Александра Панкратова, можно прочитать здесь.

Теги: Наталья Мелёхина, Александр Панкратов, ЦБС
Редакция cultinfo

Новости по теме