По приглашению Кировского областного краеведческого музея директор ТМО Алексей Новосёлов и ученый секретарь Мария Правдина провели двухдневный семинар «Роль конкурсов и грантов для развития музея: опыт практиков». Мероприятие было организовано для руководителей областных и муниципальных музеев Кировской области, в нем приняло участие 35 человек.

В течение двух дней в лекционной, игровой и дискуссионной форме Алексей Новосёлов и Мария Правдина делились опытом работы команды Тотемского музейного объединения в социокультурном проектировании, работе с местным сообществом, издательской деятельности. Кроме того, обсуждались вопросы развития музейных информационных систем, опыт применения норм авторского права в деятельности музея, использование информационного потенциала музейных коллекций в проектной деятельности.

С сообщением об опыте работы центра развития музеев малых городов и сел на тотемской земле Мария Правдина выступила 22 сентября на пленарном заседании научно-практической конференции «Музейное дело в России: традиции и перспективы», посвященной 155-летию Кировского областного краеведческого музея.

Представители ТМО в свободное время посетили экспозиции музеев в Кирове и Слободском, встречались с музейщиками и обсуждали актуальные проблемы региональных музеев – от устаревших экспозиций до законодательных аспектов, наметили направления возможного сотрудничества в будущем.

Теги: Тотемское музейное объединение, семинар, грант, конкурс
Информация ТМО

Новости по теме