Городская библиотека №13 приглашает любителей краеведения и военной истории на онлайн-встречу с библиотекарем Еленой Демидовой.

У нас на слуху имена героев Великой Отечественной войны: Евгения Преображенского, Александра Клубова, Александра Панкратова и других земляков. Однако если задаться вопросом, кто из вологжан прославил малую родину в годы Первой мировой войны, ответить будет не так-то просто, хотя на фронтах в то время сражались тысячи земляков. Их истории уже много лет разыскивает и изучает библиотекарь отдела редкой книги Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина, кандидат филологических наук Елена Демидова

Елена Демидова собирала информацию в архивах Вологодской области и других регионов, у родственников участников войны. Исследования автора нашли отражения в изданиях, среди которых – брошюры со списками георгиевских кавалеров по уездам Вологодской губернии и брошюры по мартирологам – спискам убитых и раненых. Главной темой встречи в библиотеке Тепличного микрорайона станут судьбы вологжан – кавалеров ордена Святого Георгия. Гостья библиотеки расскажет о своих изысканиях, об интересных случаях, связанных с самой почётной в Российской империи воинской наградой, и ответит на вопросы слушателей.

Онлайн-встреча начнется 13 февраля в 12:00 в группе библиотеки.

Теги: Первая мировая война, ЦБС, Елена Демидова
ЦБС г. Вологды

Новости по теме