Встречи с популяризаторами науки состоятся в феврале в городской библиотеке №6. 21 февраля Александр Хохлов, член Федерации космонавтики России, член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, прочтет лекцию «Женский космос». Начало в 13.00.

На сегодняшний день из 64 женщин, побывавших в космосе, только четыре наши соотечественницы: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая (первая и вторая женщины-космонавты в мире), Елена Кондакова и Елена Серова. В данный момент в составе российского отряда космонавтов всего одна женщина – Анна Кикина. Почему так получилось? Об этом слушатели узнают на лекции. Александр Хохлов расскажет не только о важных моментах «женского космоса», но и о специфике отбора космонавтов и астронавтов в России и США, и о том, как сложилась существующая практика полетов в космос.

22 февраля лекцию об истории женского движения «Предатели мужского дела» прочтет Ольга Шнырова, кандидат исторических наук, доцент Ивановского государственного университета. Она расскажет о мужчинах, которые стояли у истоков суфражистских организаций. Политики, адвокаты, художники, рабочие и профсоюзные лидеры боролись за допуск женщин к образованию, профессиональной деятельности, охраняли демонстрации и митинги суфражисток, шли вместе с ними в тюрьму, рисковали своим благополучием и карьерой ради идеи равноправия полов. Начало лекции в 11.00.

Лекции проходят в рамках научно-популяризаторского проекта «БиблиоScience». Проект реализуется в сотрудничестве с Вологодской научно-популяризаторской артелью совместно с областным центром «Содружество».

Адрес библиотеки № 6 «Книжный экспресс»: г. Вологда, ул. Пролетарская, 73. На лекции необходима предварительная регистрация по ссылке. Количество мест ограничено. При посещении библиотеки необходимо иметь при себе маску.

Теги: лекция, библиотека на пролетарской, книжный экспресс
Информация ЦБС г. Вологды

Новости по теме