Накануне на оперативном совещании в Правительстве области утвердили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Как и в прошлом году, главный документ региона сохранит социальную направленность. На эти цели выделят 65,9 млрд рублей – более 60% от бюджета области.

«Формирование бюджета проходит в условиях пандемии коронавируса и ее негативных последствий. Однако экономика устойчиво растет, складывается благоприятная ситуация с поступлением доходов. Мы создали финансовый резерв, который позволит обеспечить сбалансированность бюджета предстоящего трехлетия и обезопасить его от ценового шока. В среднем в предстоящем трёхлетнем периоде областной бюджет по расходам превысит 100 миллиардов рублей», – рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Особое внимание в бюджете региона уделяется реализации национальных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование».  На реализацию нацпроекта «Культура» в областном бюджете на 2022 год запланирована сумма в 226 млн рублей, на 3 года (с 2022 по 2024) – 716 млн рублей.

 «В предстоящие три года продолжат реализовываться успешные губернаторские программы, касающиеся сферы культуры региона: «Сельский дом культуры», «Сельская библиотека», «Культурный экспресс», «Детская школа искусств – вектор развития», – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – Это значит, что продолжат ремонтироваться и вводиться в эксплуатацию порой единственные очаги культуры в отдаленных сельских поселениях, туда будут приезжать с концертами и спектаклями лучшие областные творческие коллективы, а ребята из муниципальных районов будут заниматься в обновленных зданиях школ искусств».

Проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» будет внесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания региона в ближайшее время.

Теги: нацпроект культура
Редакция cultinfo