Директор филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В. И. Белова» Ольга Анфимова приняла участие в VI Международном форуме литературных музеев России, который прошел с 10 по 12 декабря в Ярославле.

Музейный форум был приурочен к 200-летию со дня рождения русского поэта Николая Алексеевича Некрасова, организаторами выступили Ассоциация литературных музеев Союза музеев России и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха».

В мероприятии приняли участие специалисты в области музейного дела, руководители и сотрудники литературных музеев со всей страны, а также зарубежные коллеги из Германии, Армении и Казахстана. Главная тема форума «Наследие Н. А. Некрасова в культурном контексте. Миссии литературных музеев в современном мире». Программа форума включала пленарные заседания, посвященные юбилеям Н. А. Некрасова и Ф. М. Достоевского, круглые столы по актуальным темам развития музейного дела в России и мире, круглый стол «Миссии литературных музеев в современном мире. К 100-летнему юбилею ГМИРЛИ имени В. И. Даля». Особое внимание было уделено деятельности государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» в области сохранения, изучения и популяризации некрасовского наследия.

Ольга Анфимова представила на форуме результаты работы Сообщества музеев второй половины XX века, объединившего музеи, посвященные писателям деревенской прозы. В этом году литературными музеями сообщества был реализован масштабный межмузейный выставочный проект «Возвращение к себе», в рамках Всероссийских Беловских чтений проведена видеоконференция, посвящённая изучению документального наследия писателей.

Ежегодный Международный форум литературных музеев – крупное профессиональное событие для российских и зарубежных музеев, направленное на развитие профессиональной коммуникации, изучение и применение в деятельности литературных музеев лучших практик работы отечественных и зарубежных коллег.

Планируется, что площадкой следующего VII Форума литературных музеев России в 2022 году станет Вологодский регион. Мероприятие будет приурочено к 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова.

Теги: музей-квартира Василия Белова
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме