О сквернословии как о лингвистическом и социальном явлении пойдет речь на очередной встрече проекта «Беседы о родном языке». Лекция состоится 12 сентября в зале №13 Вологодской областной научной универсальной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 17:00, вход свободный. 16+

Наш язык – это система знаков, помогающих передавать мысли и чувства, наша речь – продукт использования языка, а речевая деятельность – процесс создания речи средствами языка. Поэтому и те слова, которые в обиходе называются «бранными», «вульгарными» и «нецензурными», мы тоже можем рассматривать с разных сторон: откуда они появились в языке, по какой причине они оказались «за гранью» приличия и как в потоке речи они взаимодействуют с другими словами; а главное, что заставляет людей использовать их в различных речевых ситуациях.

Сентябрьская встреча «Бесед о родном языке» будет посвящена лексике, имеющей ярко выраженную эмоционально-экспрессивную и морально-этическую окраску и такому негативному явлению, как сквернословие в обыденной речи, которое в последнее время становится едва ли не речевой нормой.

Об особенностях этого лингвистического и социального явления, о том, как важно ценить и беречь родной язык, расскажет Елена Николаевна Ильина, профессор кафедры русского языка Института истории и филологии Вологодского государственного университета.

Теги: ВОУНБ, Елена Ильина
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме