Это будет третья лекция онлайн-проекта Музея-квартиры Белова «Патриархи деревенской прозы», в котором участвуют известные российские ученые из Вологодской, Иркутской и Архангельской областей, Алтайского и Красноярского краев, чьи исследования посвящены этому литературному направлению и ярким его представителям: Фёдору Абрамову, Василию Белову, Валентину Распутину, Виктору Астафьеву, Василию Шукшину. Андрей Петров – профессор Северного Арктического федерального университета, председатель Абрамовского сообщества. Слушатели узнают о главном творческом принципе Фёдора Абрамова, об особенностях работы писателя над словом, о языке и художественных образах его произведений.

«Андрей Васильевич – почетный гость и активный участник Беловских чтений на Вологодчине, известный лингвист, автор статей и книг об Абрамове, последней из которых является книга «Родниковое слово Фёдора Абрамова», представленная в рамках празднования юбилея писателя, – рассказывает Ольга Анфимова, директор Музея-квартиры Белова. – Мы очень рады, что Андрей Петров откликнулся на наш проект, и запись лекции о выдающемся писателе была сделана именно на родине Абрамова, в стенах Центральной городской библиотеки им. Ломоносова. Отмечу, что далее в проекте прозвучат лекции о творчестве Валентина Распутина и Василия Шукшина».

Доступ к лекции Андрея Петрова о Фёдоре Абрамове откроется 20 июня в 18.00 в группе Музея-квартиры В. И. Белова и на сайте Кирилло-Белозерского музея-заповедника. 

Теги: музей-квартира Василия Белова, онлайн-культура
Информация Музея-квартиры В.И. Белова

Новости по теме