Вологодский оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» приглашает на концерт «Валерий Гаврилин. Предшественники и современники», который состоится 30 ноября в концертом зале «Русский дом».

Духовой оркестр, созданный почти 30 лет назад заслуженным артистом России Виктором Кочневым, стал своеобразным музыкальным символом Вологды. Без него не обходится ни одно торжественное городское мероприятие. Репертуар коллектива также универсален – от оперно-симфонической, традиционно духовой музыки до рока и джаза. Коллектив не так часто дает сольные концерты, но каждая их программа надолго запоминается слушателям.

На концерте в «Русском доме» «Классик-модерн бэнд» исполнит музыку композитора-земляка Валерия Гаврилина, а также авторов, являющихся предтечей его творчества: Георга Генделя, Иоганна Баха, Роберта Шумана, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского. Прозвучат также произведения современников и старших товарищей Гаврилина: Дмитрия Шостаковича и Георгия Свиридова.

Из творчества Гаврилина оркестр выбрал для исполнения музыкальные номера из балета «Анюта»; «Батюшковский вальс»; «Мушкетеров» и «Тореадоров» из цикла «Зарисовки». Свиридов будет представлен самыми известными произведениями из оркестровой сюиты к повести Пушкина «Метель»: «Тройка», «Вальс», «Романс», «Марш».

Концерт пройдет в рамках VIII Международного музыкального Гаврилинского фестиваля. Начало в 18.00.

Теги: Гаврилинский фестиваль, Классик-модерн бэнд
Редакция cultinfo

Новости по теме